Слышала про закон, который даёт возможность уйти раньше на пенсию или доработать до пенсии.
Мужу предлагают уволится из гаи по собственному желанию, т.к по сокращению нет возможности найти свободную должность. До 20 летней выслуги не хватает 8 месяцев. Слышала про закон, который даёт возможность уйти раньше на пенсию или доработать до пенсии. Правда ли это? И что мы можем сделать в этом случае?
Заранее спасибо!
Ольга, доброе утро! Закон есть, но, к сожалению, он не касается сотрудников ОВД (имею в виду назначение пенсии за выслугу лет). Это только к гражданским..
Что касается Вашей ситуации, то не понятно, что значит "уйти по собственному желанию, так как нет возможности найти свободную должность"... Это полная чушь! Не нужно соглашаться! Если нет должностей - пусть сокращают, а не требуют, чтобы уволился по собственному желанию. Ваш супруг сильно потеряет в ЕП при увольнении (при увольнению по собственному желанию это будет 6 окладов, а по сокращению - 15 окладов).
Если осталось 8 месяцев до пенсии, нужно как-то поговорить с руководством.. Дотянуть. Хитрить.. Жалко увольняться с такой выслугой.. Два месяца на увольнение по сокращению (прислать уведомление должны за два месяца до увольнения), месяц болезни, месяц отпуска.. Уже четыре. Еще что-то придумать...
С уважением,
Харченко О.В.