Есть ли право родителей на получение отпуска в любое время для ухода за детьми до 7 лет?

Вопрос №13578785 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.12.2017, 11:37
В интернете нашёл вот такую информацию: Родители, имеющие несовершеннолетних до 7 лет, имеют право получать отдых в любое время. То есть они могут обращаться к работодателю с заявлением о предоставлении им такого времени, когда сочтут нужным. И работодатель должен удовлетворить такое заявление. Правда ли это? Если да, то могу ли я взять отпуск в любой из летних месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставление периода отдыха лицам, имеющим несовершеннолетних сына или дочь, осуществляется на основании норм Трудового кодекса РФ. Положения, которые регламентируют указанное право и его особенности, можно представить следующим образом:

предоставление названного времени лицам, имеющим детей производится в общем порядке. То есть обычная базовая продолжительность каждый год равна 28 дням и может быть увеличена от рабочего стажа, вредных условий работы и других факторов;

отдых зависит еще и от состояния их здоровья. Если сын или дочь являются инвалидом, то родители получают возможность на дополнительный отпуск и приоритет на выбор времени для отдыха;

сотрудники, имеющие сына или дочь до семилетнего возраста получают возможность уходить на отдых в летнее время и брать время, необходимое для ухода за детьми.

Кроме того, важной гарантией является декретный отпуск. Право на предоставление такого времени, имеют как мать, так и отец, имеющие детей в возрасте до 3 лет.

07.12.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Нет, это не правда, в данном случае особых привилегии нет. В отпуска работники уходят в соответствии с графиком отпусков который составляется в организации в ноябре, вы в нем ставите свою подпись и дату отпуска.

07.12.2017, 11:38

Здравствуйте,

Не нужно искать никаких информации в интернете, лучше купите или найдите в интернете трудовой кодекс и почитайте его, ... всё это неправда, что вы пишите

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.12.2017, 12:48

Здравствуйте, так значит я имею право взять отпуск летом.

07.12.2017, 12:46

Здравствуйте, В отпуск работники организации уходят по графику отпусков или по соглашению с вашим работодателем

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.12.2017, 12:48

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034