LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.12.2017, 12:00

Подготовка к разводу и раздел имущества - ситуация с ребенком, алименты, автомобиль и кредит

Вопрос №13578875 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2017, 12:00
Обьясните как развестись, оба хотим развода, он хочет подать на меня, зарегистрированы в питере но в разных районах. Есть ребенок 3.5 года, прописан у мужа, но живет со мной.(договорились о 10000 в месяц, но хочу сделать у нотариуса алиментное соглашение, его до развода делать надо?)так же есть 2 машины, но я претендую только на половину одной(но она находится в аренде по прокату и ежемесячно получаем равный оба доход с нее, можем ли мы у нотариуса сделать документ что машина в равных частях и доход на обоих равный получаем и в случае продажи машины я получила половину от ее стоимости ее продажи)вторая мне не нужна. И имеется кредит который, полгода назад он взял без моего участия, и сам гасит ежемесячно. Как пошагово все подготовить, в какой суд идти районный, мировой, подавать на развод. Спасибо огромное заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

С вашими требованиями нужно идти с исковым заявлением в районный суд по месту регистрации ответчика. Кто будет ответчиком договоритесь. Проше все требования заявить в суде соглашение у нотариуса стоит денег. Так же соглашение готовьте о разделе совметсно нажитого имущества. Формы 7.9 справки о доходах копии свидетелства о праве собственности, копии свидетельства о заключении брака.

07.12.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. У нотариуса все сделать значительно проще, чем делить в судебном порядке. Госпошлину при обращении в суд тоже надо платить - ст. 333.19 НК РФ.

Но я бы не советовал Вам делить авто пополам. При долевом владении будут неизбежно различные проблемы. Как вариант, всю эту машину - ему, а вторую - Вам. Но доход от аренды он обязуется выплачивать Вам в определенной сумме ежемесячно. Но, решать, конечно, Вам.

Алиментное соглашение с любыми условиями - без проблем нотариус заверяет.

На развод подают в мировой суд (!) - ст. 23 ГПК РФ - по месту жительства ответчика, то есть Вас. Наличие ребенка не изменяет подсудность.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

08.12.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ПОСКОЛЬКУ Вы практически договорились по всем пунктам (спорных вопросов нет), то можете обратившись к нотариусу заключить:

1. Алиментное соглашение

2. Соглашение о разделе имущества.

08.12.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

Подскажите пожалуйста, нам надо придти в районный суд там заполнить исковое заявление. А соглашение о разделе совместно нажитого где делать?

08.12.2017, 22:36

Здравствуйте, если нет спора о разделе совместно нажитого имущества, то соглашение надо составить у нотариуса.

Удачи вам и всего наилучшего

08.12.2017, 22:38

Здравствуйте! Исковое заявление не заполняется, а составляется и подается в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам!

08.12.2017, 22:38

Екатерина,

в районный суд Вам надо подавать исковое заявление, причем обращаться надо в суд по месту регистрации ответчика, так же нужно приложить все необходимые документы. Их список будет разным в зависимости от содержания иска.

Всего Вам наилучшего!

08.12.2017, 22:43

Здравствуйте. В суде Вы ничего не можете заполнять. Иск составляется самостоятельно, либо - заказывается у юриста, по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Можно даже дистанционно.

А соглашение о разделе - нотариус сам все составит. Но тоже можете самостоятельно, а нотариус только удостоверит его.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

08.12.2017, 22:47