Вологда, 07.12.2017, 12:18

Проблемы с новым жестким диском - компьютер его видит, но он не работает. Можно ли вернуть товар?

Вопрос №13579066 из г. Вологда
опубликован 07.12.2017, 12:18
Купили жесткий диск, а он не работает, подключаем-комп его видит, но работать с ним не хочет. Упаковка была-пакет. Мы можем его сдать обратно в магазин? Купили 5 го вечером.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам следует написать письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

07.12.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Елена.

Упаковка здесь не при чем, потому что товар имеет недостатки. Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией об этом и требовать возврат денег. Ваша претензия должеа быть рассмотрена в течение 10 дней.

Спасибо за Ваше обращение.

07.12.2017, 12:36

Про претензию я знаю, диск-это сложная техника, его принципиально имею право вернуть? Можно узнать, какой прогноз? Вперечислении, что входит в понятие "сложная техника" диски не указаны

07.12.2017, 12:24

В случае если жесткий дик надлежащего качества, вы вправе обменять его на аналогичный товар в течение 14 дней. Если аналогичного товара не окажется в продаже. Сможете Осуществить возврат в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

07.12.2017, 12:26