Я работаю по колдоговору. По должностной инструкции я обслуживаю оборудование АСУТП и тому подобное,
Если составление программы закупок не входит в Ваши должностые обязанности и не указаны в должностной инструкции или трудовом договоре, то Вы имеете право отказаться от выполнения этой работы в соответствии со статьей 60 Трудового кодекса.
Ели же Вам хотят вменить эу работу, то есть дополнить Ваши должностные обязанности, то Вас обязаны предупредить об этом за 2 месяца (статья 74 Трудового кодекса).
Вы можете им предложить свои услуги по составлению программы, но за дополнительную плату, не зависимую ни от Вашей зарплаты, ни от Ваших отпускных, и, я на Вашем мместе потребовал бы предоплаты этой работы.