Требования к работе беременной в новогодние праздники при графике 2/2 и обязанность замещения отпуска в сменщицы

Вопрос №13579830 из г. Москва
опубликован 07.12.2017, 14:50
Могут ли требовать от беременной требовать работать в новогодние праздники, если график работы 2/2? И если сменщица уходит в отпуск под праздники, обязана ли она работать за сменщицу весь ее отпуск? Договор стандартный, конкретных графиков нет. организация, в которой трудоустроена имеет договор с другой, в которой уже непосредственно работает. Много пишут о том, что если график 2/2,то закон о том, что "запрещается работа в выходные и праздничные дни" в данном случае не работает, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да действительно при графике 2/2 Вы обязаны выходить хоть в Новый год, хоть на 1 мая. Работать за сменщицу Вы не обязаны. График работы обязательно должен быть прописан в трудовом договоре, если не прописан, то это грубое нарушение, можно пожаловаться в Трудовую инспекцию.

07.12.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Только согласия беременной женщины добровольного.

07.12.2017, 14:55

Доброго вам времени суток. При графике два через два вы обязаны, в данном случае, выходить даже в Новый год. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 15:11

График работы должен быть прописан в трудовом договоре, для того чтоб ответить Вам на этот вопрос, мне нужно изучить этот договор.

07.12.2017, 15:18

Как грамотно найти выход из данной ситуации?

07.12.2017, 15:13

Доброго времени суток!

Берите ежегодный оплачиваемый отпуск авансом, после уходите в декретный - по БиР

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 15:14

Доброго вам времени суток. Берите ежегодный оплачиваемый отпуск потом уходите в декретный по беременности и родам. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 15:19

Берите ежегодный оплачиваемый отпуск, отказать не вправе, не важно сколько отработали, вот статья

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Затем, если подошёл срок берите отпуск по беременности и родам

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Если время этого отпуска не придёт, оформляйте больничный.

07.12.2017, 15:24