Как должен поступить работодатель при выходе сотрудника из декретного отпуска после закрытия офиса

Вопрос №13579835 из г. Ставрополь
опубликован 07.12.2017, 14:50
Работаю в банке, на данный момент в декретном отпуске. Офис, где я работала руководителем закрыли. Я планирую выйди из декрета когда ребенку исполнится 1,5 года. Как в этом случае должен поступить мой работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в населенном пункте нет других офисов банка, то при закрытии офиса работодатель должен был уволить Вас по п.1.ч.1 ст.81 ТК РФ.

Если имеются другие офисы банка, то предоставить рабочее место в других офисах. Нет должности руководителя - отправить в простой и предложить перевод на другую должность (перевод возможен с согласия работника). До исполнения трех лет работодатель не вправе уволить Вас по сокращению штата.

07.12.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если сократят вашу ставку, то на период декрета выведут ее "за штат", после выхода из декрета предложат вакант (при наличии) или уволят.

07.12.2017, 14:53

Добрый день, Марина Леонидовна! Почему вас волнует то, как должен поступить работодатель? Просто выходите из отпуска и приступайте к выполнению своих обязанностей по выходу из декрета. Кстати, имеете право выйти из отпуска досрочно. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.12.2017, 15:07

Доброго вам времени суток. Если в населённом пункте отсутствуют другие отделения банка, то работодатель должен вас уволить. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 15:10

А если я не соглашусь на перевод меня уволят?

07.12.2017, 14:59

Здравствуйте,

Да. все верно. При несогласии с переводом сотрудник предприятия, где закрывается доп. офис или филиал, подлежит сокращению в порядке ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

07.12.2017, 15:02

Доброго времени суток!

Вас не имеют права уволить в данном случае, даже если не согласитесь

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 15:03

Здравствуйте. В связи с тем, что ваша постоянная ставка исключена, вас должны были во-первых уведомить о предстоящем сокращении за два месяца, предложить другую свободную должность, если вы на нее не соглашаетесь, по истечении указанного срока уволить по ст.81, ч.1, п.2 ТК РФ.

07.12.2017, 15:03

Здравствуйте!

Работодатель не может Вас уволить, его действия будут неправомерны. Записывайте последующие разговоры с ним на диктофон и если что пишите жалобу в трудовую инспекцию.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

07.12.2017, 15:07

Доброго вам времени суток. Если в населённом пункте отсутствуют другие отделения банка, то работодатель должен вас уволить. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 15:10

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034