Аксай, 07.12.2017, 18:30

Возможность продажи или обмена доли в общедолевой собственности без согласия других собственников

Вопрос №13580893 из г. Аксай
опубликован 07.12.2017, 18:30
Здравствуйте брат говорит он консультировался у адвоката что если он выделит долю по ст 252 гк РФ то он сможет без моего согласия и согласия мамы продать или обменять свою долю правда ли это? у нас общедолевая собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

ЕСЛИ это ЖИЛОЙ ДОМ - ТО ЭТО по закону - так.

ПРАКТИЧЕСКИ - не выполнимо

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

07.12.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если речь идёт об обычной квартире, то никакой доли выделить в квартире невозможно. Поэтому брат вводит вас в заблуждение.

07.12.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго вам времени суток. Если речь об обычной квартире, то выделить доли в квартире не получится. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 18:37

Добрый вечер, уважаемый посетитель сайта! Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Собственник доли обязан известить вас о своих намерениях продать долю в письменной форме, с указанием цены. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в течение месяца, она может быть продана любому лицу.

07.12.2017, 18:52

Квартира приватизирована и у меня с мужем по 1/6 доли.

07.12.2017, 18:33

Выделить долю в квартире невозможно. Продать свою долю можно только с соблюдением преимущественного права покупки остальных собственников. То есть брат должен сначала предложить купить вам и другим собственником, в случае вашего отказа он может продавать третьим лицам. Дарить долю можно без вашего согласия.

07.12.2017, 18:35

Добрый вечер! Речь идет о квартире в которой несколько сособственников. Не сможет он выделить реально свою долю. Продажа долей с согласия сособственников.

07.12.2017, 18:36

Доброго вам времени суток. Если речь об обычной квартире, то выделить доли в квартире не получится. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 18:40