LSN Messenger
Владикавказ, 07.12.2017, 19:26

Возможно ли получить подоходный налог с покупки квартиры после начала официальной работы и какая сумма ожидает сестру?

Вопрос №13581203 из г. Владикавказ
опубликован 07.12.2017, 19:26
Здравствуй, моя сестра купила квартиру в 2014 году за 2 миллиона рублей, до этого момента не работала и не работала в момент её покупки, налоги то есть естественно не платила, официально начала работать в 2015 и платит налоги с заработной платы, зар.плата у неё 40 тысяч, сейчас она бы хотела получить подоходный налог с покупки квартиры 13%, может ли она его получить и не возникнут ли у налоговой вопросы? И если да, то на какую сумму может рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно может получить за 2015,2016 год. Общая сумма налогового вычета составляет 260 тыс рублей. Возврат будет осуществляться, исходя из ндфл, который был уплачен в налоговом периоде.

Удачи вам и всего наилучшего

07.12.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер. Она может получить непосредственно за года когда она была официально работала и оплатила НДФЛ. Хорошего приятного вечера вам.

07.12.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Может получить, начиная с 2015 года, когда начала работать

если вы купили квартиру и еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с покупки квартиры (не более, чем 2 млн руб, т.е. 260 000 вам вернут).

Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму.

07.12.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Может начать на выбор вычета с доходов с 2015 года и пока не выберет вычет. Если ранее не пользовалась вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого ей нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

07.12.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо, а у налоговой не возникнет вопрос на какие деньги была куплена квартира, или это всё же не их дело?

07.12.2017, 19:31

Марина, никаких вопросов не возникнет, их это не интересует. Проверять будут лишь право на получение налогового вычета.

Удачи вам и всего наилучшего

07.12.2017, 19:32

Здравствуйте! Да, она имеете право получить имущественный налоговый вычет за 2016 г., за 2015 г. Нужно подать декларацию. Налоговую не интересует за какие средства была куплена квартира.

07.12.2017, 19:33

Добрый вечер. Никаких вопросов у налоговой службы не должно возникнуть Можете даже не переживать. Хорошего приятного вечера вам.

07.12.2017, 19:34

Доброго времени суток!

Конечно это не их дело, таких вопросов они даже не вправе задавать в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 19:36

Нет, можете спокойно подавать на получение налогового вычета. Вопросы только к госсулжащим возникают, которые отчитываются перед государством.

07.12.2017, 19:47