LSN Messenger
Владикавказ, 07.12.2017, 20:01

Особенности налогообложения при покупке квартиры для неработающих лиц и военнослужащих - возможность получения подоходного налога и вопросы со стороны налоговой

Вопрос №13581391 из г. Владикавказ
опубликован 07.12.2017, 20:01
Здравствуй, моя сестра купила квартиру в 2014 году за 2 миллиона рублей, до этого момента не работала и не работала в момент её покупки, налоги то есть естественно не платила, официально начала работать в 2015 и платит налоги с заработной платы, зар.плата у неё 40 тысяч, сейчас она бы хотела получить подоходный налог с покупки квартиры 13%, может ли она его получить и не возникнут ли у налоговой вопросы? И если да, то на какую сумму может рассчитывать? Деньги от третьего лица, читала что в данном случае выплата неположенна, ещё ей сказали, так как она военнослужащая по контракту, то если даже она переоформит квартиру на другого человека, и при этом получит сначала подоходный налог, то военную ипотеку ей не дадут в будущем при которой государство платит ипотеку пока она работает, а главное, НЕ ВОЗНИКНУТ ЛИ ВОПРОСЫ У НАЛОГОВОЙ ОТКУДА ДЕНЬГИ, если не сказать, что они от третьего лица, военная всё-таки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не возникнут, в любом случае налоговый вычет она будет получать со своих официальных доходов, но не ранее года приобретения недвижимости. А если официальные доходы появились позже, то не ранее этого года.

07.12.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А после получения подоходного налога с этой квартиры и если она переоформит ее перед военной ипотекой, то может быть это помехой в получении квартиры по ипотеке? За которую будет платить государство пока она там работает, или откажут если факты всплывут?

07.12.2017, 20:18

Эта квартира уже давно находится в собственности, так что факт получения налогового вычета Никаким образом на военную ипотеку не повлияет.

07.12.2017, 20:21

При наличии квартиры в собственности, на очередь по НИС ее не поставят. Получение налогового вычета на получение квартиры по военной ипотеке никак не влияет.

07.12.2017, 20:24