Самара, 07.12.2017, 21:39

Может ли должник подать заявление в Арбитражный суд о признании себя банкротом после конфискации имущества?

Вопрос №13581846 из г. Самара
опубликован 07.12.2017, 21:39
Мой знакомый должен банку по потребительскому кредиту 300000 рублей. Банк по решению суда уже забрал у него машину, но он все равно должен выше означенную сумму. Может ли он подать заявление в Арбитражный суд о признании себя банкротом или нет. Если нет то как ему тогда поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Ему в таком случае нужно нанять финансового управляющего. Сам подать не может. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Писать заявление о признании банкротом можно только при наличии долга свыше 500 000

Спасибо за обращение на сайт.

07.12.2017, 21:43

Здравствуйте.

Если долги Вашего знакомого превышают сумму в размере 500000 руб., то он вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.

07.12.2017, 21:43

Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Если есть основания, перечисленные в пункте 2 указанной статьи, то может.

07.12.2017, 21:46

Да, но согласно Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности сумма долга должна составлять 500000 для возможности подачи в Арбитражный суд иска о признании знакомого банкротом, но он должен 300000 тысяч примут ли иск у него в Арбитраже тогда?

08.12.2017, 10:25

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В данном случае в признании банкротом будет отказано

Спасибо за обращение на сайт.

08.12.2017, 10:27

---Здравствуйте, у вас примут иск, если он грамотно будет оформлен. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.12.2017, 10:33

Примут. 500 т.р. - это когда речь идет об обязанности подать заявление о признании банкротом, а ПРАВО есть при наличии обстоятельств, перечисленных в п.2 ст.213.4 Закона. Ссылки выше.

08.12.2017, 10:49