Проблемы с алиментами - задолженность, штрафы и низкая зарплата. Как найти выход из ситуации?

Вопрос №13582008 из г. Сыктывкар
опубликован 07.12.2017, 22:10

Бывшая жена подала на алименты за три года назад. Образовалась большая задолженность. От уплаты алиментов не скрывался, задолженность не по моей вине. Зарплата маленькая, удерживают 70% да еще и штрафные санкции накладывают: арест всех счетов, хотят лишить прав. Работал на 0,5 ст электриком и устроился водителем на 0,5 ставки. Заставили уволиться с должности электрика. Живу в деревне, безработица, работы хорошей нет. Зарплаты копеечные, правомерные ли их действия? Не лучше ли работать на двух работах и быстрее выплачивать долг по алиментам? Что делать в данной ситуации? Доход 1000 р-1300 р в месяц на руки.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В таком случае можете подать в суд, и в силу ст. 114 Семейного Кодекса РФ, просите уменьшить задолженность. Так же можете просить о рассрочки, так же нужно обратиться в суд, в силу ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве.

Удачи в решении Вашего вопроса.

07.12.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Совершенно непонятно, кто вас заставил уволиться с должности электрика и каким образом это произошло

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.12.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. В таком случае можете обратиться в суд и просить уменьшить задолженность. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!

Судебные приставы сказали, что лишат прав за задолженность по алиментам. По закону, если задолженность свыше 10000, лишение прав. Не лишат, если это единственный доход. А так как я работал на двух работах, то работа водителем это не единственный доход. Следовательно они наложат ограничение на права.

07.12.2017, 22:15

Понятно, но все равно, просите рассрочку, в суде, и так же можете обратиться в суд и просить уменьшить процент удержания, с 70 процентов, например попытаться до 25-30, укажите что остается очень мало средств для обеспечения необходимых потребностей.

07.12.2017, 22:19

Доброго вам времени суток. В данном случае всё равно можете просить рассрочку в суде. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 22:22

Доброго времени суток!

Нет, они не правы. Если работаете водителем - приставы не вправе ограничивать право управления ТС

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 22:23

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034