Затруднения с давностными сроками - может ли истец подать иск заново в районный суд или только обжалование в городской суд?

Вопрос №13582011 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2017, 22:24
После повторной неявки истца, дело о незаконном увольнении оставили без рассмотрения. Подала жалобу. Ее тоже отклонили. Приложенные больничные - не доказательства. По почте ничего не было, в определении указано - не получала. В определении об отмене определения указано - отказать. Дело оставлено без рассмотрения. Может быть обжаловано в гор. суд СПб в течении 15 дней. Могу ли я подать иск заново в районный суд, а через неделю, т.к. совершенно запуталась в сроках давности, если выяснится при консультации с адвокатом, что пропущены - подать заявление о восстановлении сроков. Или только обжалование в гор суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Ст.222, 223 ГПК РФ.

Можете снова подать иск, но тогда на судебные заседания ходите или просите рассмотреть в Ваше отсутствие. Иначе снова будет оставлено без рассмотрения. Исковой срок продлевается на период с подачи иска до вынесения определения об оставлении без рассмотрения.

07.12.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

Скорее всего нет, Вы уже пропустили срок исковой давности.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

""Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если Вы истец, то должны были отслеживать делонасайте суда и подать ходатайство об отложении слушания.

07.12.2017, 22:53

Вот и я не могу разобраться. Ни то можно еще подать, т.к от месяца изначально оставалось 13 дней в запасе, ни то просить о продлении срока исковой давности. Поэтому и вопрос - можно ли подать иск (пока эти 13 дней не истекли), а уж позже - на продление срока?

07.12.2017, 23:07

Доброго времени суток!

К исковому заявлению сразу приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 23:19

Можно подать иск. О продлении просить не надо, продлевается в силу закона.

Статья 204 ГПК РФ. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

07.12.2017, 23:22