Камень-на-Оби, 07.12.2017, 22:21

Права работницы в декретном отпуске - обязан ли работодатель брать на работу с сохранением декретных при отсутствии ребенка до 1,5 лет?

Вопрос №13582066 из г. Камень-на-Оби
опубликован 07.12.2017, 22:21
Я нахожусь в декретном отпуске, обязан ли работодатель брать меня на работу с сохранением декретных, если ребёнку нет 1,5 лет? Или имеет право отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан предоставить рабочее место, однако работать оставаясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет Вы вправе только на условиях неполного рабочего времени (неполная рабочая неделя или неполный рабочий день). Оплата - за фактически отработанное время. Откажет, обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Ст.256 ТК РФ.

07.12.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если Вы будете работать полный рабочий день, то пособие Вам выплачиваться не будет. Сохранение пособия возможно будет только в том случае, если Вы будете работать неполный рабочий день.

07.12.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. В том случае если будете работать полный рабочий день, то пособие вам выплачивать не будут. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

07.12.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть работодатель обязан взять меня на работу с сохранением декретных?

07.12.2017, 22:30

Да, но на неполную ставку, если хотите выйти на полную ставку, то вам не будут платить декретные.

Выходите на неполный рабочий день.

07.12.2017, 22:32

Да, обязан предоставить сохраняемое за Вами рабочее место (а не взять). Право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется. Работать можно только на неполную ставку.

07.12.2017, 22:34

Доброго вам времени суток. Да, обязан взять на неполную ставку. Право на пособие сохраняется. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

07.12.2017, 22:37