LSN Messenger
Самара, 07.12.2017, 22:28

Как отказаться от отцовства и установленных прав с минимумом времени и сложностей

Вопрос №13582089 из г. Самара
опубликован 07.12.2017, 22:28
Ситуация следующая. Отец ребёнка (есть установление отцовства) в жизни ребенка никакого участия не принимал с тех пор, как ребёнку исполнилось 1,5 года (сейчас ребёнку 8 лет) и ребёнок его не знает (только со слов взрослых). Никаких бумаг на оформление пособий с его стороны никогда добиться было невозможно, он просто пропадал, менял номера. Алименты отец платил по устной договорённости и своему желанию, уже 10 месяцев он не платит ни копейки. Сейчас он изъявил желание отказаться от своих прав на ребёнка. Можно ли это сделать? Как ему правильно составить заявление и куда подать? Нашла на сайте образец, не знаю насколько он соответствует действительности. По алиментам мы договорились на небольшую сумму, пусть капает на книжку. Он согласен заключить договор о выплате алиментов через нотариуса. В каком порядке нам нужно подавать заявление в суд и идти к нотариусу? У отца ещё и большие долги по кредитам, бегает от приставов, в суде участвовать не хочет, конечно же. Боюсь, что он снова пропадёт. Никаких справок с ним получить невозможно, даже для оформления гражданства ребёнку пришлось ждать упрощения закона, чтобы не пришлось привлекать отца. А если понадобится с ребёнком за границу уехать, его вообще не найдёшь. Сколько времени занимает весь этот процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Отказаться от отцовства невозможно, но можно через суд лишить родительских прав (ст. 69 СК РФ), пускай тогда признает иск. Причем лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты. Можно и нотариальное соглашение заключить, оно имеет силу исполнительного листа. Для вывоза ребенка за пределы РФ разрешение второго родителя и так не требуется по закону.

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, отказ от прав на ребенка невозможен, ребенок - не вещь. Вам нужно в судебном порядке лишить отца родительских прав - если не платит алименты и не участвует в жизни ребенка, да еще и сам не возражает - больших проблем не возникнет. Образцы заявлений тут, конечно, ничем не помогут, все заявления составляются индивидуально.

07.12.2017, 22:32

Доброго вам времени суток. Отказаться от отцовства не получится, но возможно через суд лишить родительских прав. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

07.12.2017, 22:41

Значит, мне нужно лично написать заявление на лишение его отцовства? Куда подавать такое заявление и как правильно егр написать? Как быть, если отец наотрез отказывается присутствовать на суде и давать свои контакты и адрес, кроме личного номера телефона? Может ли он параллельно со мной подать заявление о том, что согласен на лишение его родительских прав? Оно составляется в свободной форме? Может ли он при этом не участвовать в суде?

Чтобы не остаться без алиментов нужно идти к нотариусу до подачи заявления в суд или после? Или и этот вопрос можно сразу уточнить в наших заявлениях и решить его в ходе этого же дела?

07.12.2017, 22:42

Это все решается одновременно в ходе одного суда, не хочет являться - пусть не является, заявление по месту Вашего жительства подается. "Как написать" - это уже решается индивидуально.

07.12.2017, 22:44

Доброго вам времени суток. Если вам необходимо составить правовой документ Обратитесь лучше к юристу. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

07.12.2017, 22:45

Если нужно лишить отца отцовства, необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о лишении родительских прав либо об оспаривании отцовства в зависимости от того, какого результата вы хотите добиться. В первом случае за вами сохраняется право на алименты, а во втором случае нет. Если он будет уведомлен о дате рассмотрения судебного заседания, но просто не явится без уважительной причины, то может быть вынесено заочное решение. Если будете просто Решать его родительских прав, то на взыскание алиментов это Не скажется.

07.12.2017, 22:49