Кемерово, 07.12.2017, 23:22

Как защититься от коллекторского агентства, которое угрожает родителям из-за задолженности по займу от Кредит Экспресс?

Вопрос №13582271 из г. Кемерово
опубликован 07.12.2017, 23:22
Здраствуйте, брала займ в честное слово, сейчас не оплачиваю, долг передели в коллекторское агенство кредит экспресс, сейчас звонят по номерам кт я не указывала в анкете и угрожают родителям. Как в данной ситуации я могу поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Это уже незаконно. В данном случае советую Вашим родителям подать заявление в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Вам советую подать жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Действия коллекторов в данном случае не законны. Советую обратиться в полицию и в прокуратуру с заявлением. Полиция должна провести проверку по данному факту.

07.12.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. В данном случае действия коллекторов незаконно. Можно обратиться в полицию по факту вымогательства. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

08.12.2017, 00:16

А как быть с тем, что я не хочу коллекторам платить, ждать когда они в суд подадут?

07.12.2017, 23:33

Здравствуйте, конечно ждите их обращения в суд. Оплачивать задолженность сможете через судебных приставов.

Удачи вам и всего наилучшего

07.12.2017, 23:34

Советую коллекторам ничего не платить. Отправляйте их в суд. Суде просите снизить проценты, пени, штрафы. Также можете просить суд рассрочить оплату долга.

07.12.2017, 23:35

Вместо оплаты штрафов и неустойки можно занять выжидательную позицию и ждать подачи кредитором искового заявления в суд. Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

07.12.2017, 23:42

Доброго вам времени суток. Коллекторам советую вообще ничего не платить. Отправляйте их в суд. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

08.12.2017, 00:17