Курск, 08.12.2017, 00:09

Что такое договор социального найма, по которому жену прописали в квартире мужа? Как же ее выписать после развода?

Вопрос №13582392 из г. Курск
опубликован 08.12.2017, 00:09
Что такое договор социального найма, по которому жену прописали в квартире мужа? Как же ее выписать после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Договор социального найма обозначает, что квартира вам предоставлена государством Во временное пользование и вашей собственностью не является. Выписать после развода жену не получится, даже в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.12.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не так просто её выписать. Если у неё договор социального найма. Т олько собственник вправе да и то если есть основанияЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

08.12.2017, 00:10

Даже если это уже бывшая жена... расторжение брака с 2004 года? Не проживает в квартире с 2014 года... Спасибо.

08.12.2017, 00:18

Здравствуйте,

Выселить есть небольшой шанс только в том случае, если у бывшей жены есть иное жильё в собственности и вы это подтвердите документально в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.12.2017, 00:20

Доброго вечер. Уважаемая Нина в данном случае можно выселить бывшую жену путем подачи искового заявления в суд в связи с утратой права на проживание в данной квартире.

08.12.2017, 00:20

Доброго вам времени суток. В данном случае можно выселить путем подачи искового заявления в суд. Желаю удачи вам в решении вашего опроса.

08.12.2017, 00:24