Обжалование решения Судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда о разъяснении исполнительного документа - какие возможности есть и в какие сроки?

Вопрос №13582446 из г. Краснодар
опубликован 08.12.2017, 00:36
Судебная коллегия по гражданским делам Севастопольского городского суда приняла Определение об отказе в разъяснении требований исполнительного документа, основываясь на том, что решение суда принято в чёткой понятной форме, не требующей дополнительных разъяснений. Я не согласен с данным Определением Севастопольского городского суда и готовлю частную жалобу в Верховный суд РФ. Срок обжалования 15 дней. Но,как показывает практика, Определение Севастопольского городского суда я смогу получить в районном суде не ранее, чем через месяц. Понятно, что срок для обжалования будет пропущен по вине Севгорсуда. Что сделать для того, чтобы получить Определение Севастопольского горсуда об отказе в разъяснении исполнительного документа и правильно ли я думаю, что раз судом первой инстанции является Севастопольский городской суд, то частную жалобу нужно подавать в Верховный суд РФ через Севастопольский городской суд в течении 15 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте заявление о выдаче копии определения. С обязательной отметкой о получении данного заявления на Вашем экземпляре. Если не выдали сегодня, завтра подавайте снова. Это потом Вам поможет восстановить пропущенный для обжалования срок - ст. 112 ГПК РФ.

При подаче частной жалобы обязательно прикладывать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

08.12.2017, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если определение об отказе в разъяснений принято по первой инстанции Севастопольским городским судом, то частная жалоб подается в судебную коллегию по гражданским делам Севастопольского городского суда в течение 15 дней.

08.12.2017, 00:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вместе с частной жалобой можете подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование, но врядли вы оспорите решение в Верховном суде.

08.12.2017, 10:16

Доброе утро! Если я правильно поняла, то вы хотите обжаловать судебный акт суда апелляционной инстанции, в этом случае нужно подавать не частную, а кассационную жалобу, и не в течение 15 дней, а в течение полугода.

08.12.2017, 10:16

Определение об отказе принято в первой инстанции судебной коллегией по гражданским делам Севастопольского городского суда. Что ж я буду подавать частную жалобу той же судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда? Это нарушает принцип правовой определённости! Я в корне не согласен с вашим ответом, уважаемый Сергей ПЕтрович!

08.12.2017, 09:22

---Здравствуйте, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная как и консультация по организациям и предприятиям. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

08.12.2017, 09:45

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ И АДВОКАТЫ! Я ХОЧУ ОБЖАЛОВАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В РАЗЪЯСНЕНИИ РЕШЕНИЯ СУДА! Причём в данном конкретном случае я обжалую определение суда первой инстанции в Верховный суд РФ,в чём я не прав?

08.12.2017, 10:26

Михаил (на сайте)

сегодня в 10:26

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 280 [b][/b]

---переводите вопросы в ВИП и ждите ответы на них. вам давно пора это сделать, учить вас юриспруденции. Никто не обязан.

08.12.2017, 10:31

Я уже подал два заявления о выдаче копии Определения Севастопольского городского суда-одно в Севастопольский городской суд, второе-в районный суд. Частную жалобу буду подавать в Верховный суд РФ через Севастопольский городской суд. Он же и будет рассматривать о восстановлении пропущенного срока на обжалование, если мне не выдаст Определение в течении 5 дней после судебного заседания. Так в какой суд каждый день подавать заявление о выдаче копии Определения Севастопольского городского суда-в районный или всё же в Севастопольский городской суд?

09.12.2017, 04:47

Здравствуйте. Я не понял, а в районный-то Вы зачем заявление подавали? Если с Ваших слов, городской суд рассматривал иск по первой инстанции?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

09.12.2017, 04:55

Добрый день. Вы совершенно не правильно понимаете гражданско-процессуальное законодательство РФ. Определение об отказе в удовлетворении частной жалобы обжалуется в порядке кассационного обжалования (гл.41 ГПК РФ). Если частную жалобу рассматривала коллегия по гражданским делам городского суда, то кассационную жалобу Вы подаете в течении 6 месяцев в Президиум городского суда.

09.12.2017, 10:53

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских