Ребята на ЖД. Курска ищут способы добраться до Москвы без денег и справкой об освобождении - должна ли железная дорога помочь?
Здравствуйте,
Нет, РЖД не должно предоставлять Вам бесплатный проезд.
Согласно ст. 181 УИК РФ и Приказа Министерства юстиции РФ от 22 июня 2017 г. N 111 Вы вправе обращаться к администрации исправительного учреждения, занимающегося исполнением наказания, за оформлением компенсации.
Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия (850 рублей), а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание
Статья 181 Уголовно-исполнительного кодекса РФ
Приказ Министерства юстиции РФ от 22 июня 2017 г. N 111"Об утверждении Порядка обеспечения осужденных, освобождаемых от принудительных работ, бесплатным проездом к месту жительства, продуктами питания или деньгами на время проезда"
Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2006 г. N 800"О размере единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы"