Владимир, 08.12.2017, 04:18

Опасности ипотечной продажи - как избежать потери денег при завышении стоимости квартиры и изменении условий договора

Вопрос №13582686 из г. Владимир
опубликован 08.12.2017, 04:18
Уважаемые юристы, ситуация в следующем! Нашелся покупатель на мою квартиру! Пришли посмотрели, квартира понравилась! Сразу сказали что будут оформлять в ипотеку! Ну я не против! Написали друг другу так называемые расписки о задатке! Они дали мне 50 тысяч и если я откажусь от сделки то обязуюсь вернуть им 100, если сделка не состоится по их вине, то они должны мне доплатить еще 50 тысяч! Так же они пишут расписку что покупают у меня квариру за 2 миллиона 350 тысяч! Банк сейчас проверяет квартиру, затем в течении 10 дней должен придти оценщик квартиры! И все бы ничего, но есть одно жирное но! Они просят в договоре купле продажи завысить стоимость квартиры, и указатать там 3 миллиона рублей, так как у них нет денег на первоначальный взнос! Почитав отзывы и облазив кучу сайтов, я понимаю что меня могут развести на деньги! Да и пойдет ли на это оценщик! Риелтор с которым я работаю заверила, что для этого она и нужна чтобы для меня не было ни какого риска! Но теперь я не хочу идти на поводу у покупателя и ставить в договоре купли продажи какие то другие цифры! Подскажите как мне правильно отойти от этой сделки чтобы они не запросили с меня 100 тысяч рублей (50 тысяч которые они мне дали, я готова вернуть)!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы просто не соглашайтесь на эти условия.-ставить в договоре сумму в 3 мил... Настаивайте на реальной стоимости в 2300... пусть она САМИ отказываются от договора и Вам доплачивают 50 000 р.

08.12.2017, 04:23

Нужно видеть соглашение о задатке что бы ответить на ваш вопрос. Скорее всего не сможете без штрафных санкций расторгнуть. Удачи Вам.

08.12.2017, 04:23

Вы обязаны будете вернуть задаток в двойном размере если откажетесь продавать квартиру по первоначальной цене. Не рекомендую вам соглашаться на условия фальсификации стоимости квартиры. Напишите им письмо о готовности заключить договор купли продажи на первоначальных условиях то есть продать квартиру за 2350000 руб. и отправьте это письмо ценным отправлением с описью вложения. Это обезопасит вас от их возможных претензий на выплату им двойного задатка.

08.12.2017, 05:24

Я не отказываюсь от сделки! Я хочу продать квартиру, но без всяких махинаций! Я же просто могу не подписать договор купли продажи где будет прописана стоимость квартиры в 3 миллиона, когда я ее продаю за 2 миллиона 350 тысяч! Почему я должна возвращать им задаток в 100 тысяч, если я просто хочу чтобы сделка была чистой?

08.12.2017, 04:35

Любовь, Вы мой ответ читали?

Копирую:

Вы просто не соглашайтесь на эти условия.-ставить в договоре сумму в 3 мил... Настаивайте на реальной стоимости в 2 350... пусть она САМИ отказываются от договора и Вам доплачивают 50 000 р.

08.12.2017, 04:39