Столкновение мнений - возврат задатка при отсутствии предварительного договора продажи квартиры

У нас такая ситуация.. продаём квартиру, пришёл мужчина Смотреть и сразу задаток внёс, для нас было неожиданно и мы не подготовили предварительный договор, а написали только расписку, о том что я получила от него ЗАДАТОК, завтра у нас сделка должна была быть, а сегодня он звонит и говорит передумал и требует возврата задатка, я отказалась, так как у нас были другие покупатели, которые тоже хотели задаток внесли на день позже чем он, он предложил больше и мы решили ему продать.. сказал что через суд тогда будет возвращать, на этом и порешали.. вопрос вот в чем, скажите пожалуйста, если у нас была только расписка без договора, имеет ли слово задаток силу? Или без договора задаток превращается в аванс? Обязаны ли мы вернуть ему этот задаток?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Что Вы в расписке указали? Если аванс, то возвращать не надо.

Гражданском кодексе, где в статье 308 говорится, что задатком «признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся ей по договору платежей и как доказательство заключения договора в обеспечение его исполнения».

Однако в статьях 381 и 416 ГК РФ также сказано, что при прекращении обязательств по договору, задаток надо вернуть в двойном размере, но только в том случае, если договор не исполнен по вине продавца. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у того, кому его дали.

Здравствуйте.

В вашей ситуации лучше вернуть задаток... Иначе придется вернуть его в двойном размере при участии с его стороны грамотного юриста (например, меня).