Томск, 17.04.2020, 17:56

Столкновение мнений - возврат задатка при отсутствии предварительного договора продажи квартиры

Вопрос №17248914 из г. Томск
опубликован 17.04.2020, 17:56
У нас такая ситуация.. продаём квартиру, пришёл мужчина Смотреть и сразу задаток внёс, для нас было неожиданно и мы не подготовили предварительный договор, а написали только расписку, о том что я получила от него ЗАДАТОК, завтра у нас сделка должна была быть, а сегодня он звонит и говорит передумал и требует возврата задатка, я отказалась, так как у нас были другие покупатели, которые тоже хотели задаток внесли на день позже чем он, он предложил больше и мы решили ему продать.. сказал что через суд тогда будет возвращать, на этом и порешали.. вопрос вот в чем, скажите пожалуйста, если у нас была только расписка без договора, имеет ли слово задаток силу? Или без договора задаток превращается в аванс? Обязаны ли мы вернуть ему этот задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Что Вы в расписке указали? Если аванс, то возвращать не надо.

Гражданском кодексе, где в статье 308 говорится, что задатком «признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся ей по договору платежей и как доказательство заключения договора в обеспечение его исполнения».

Однако в статьях 381 и 416 ГК РФ также сказано, что при прекращении обязательств по договору, задаток надо вернуть в двойном размере, но только в том случае, если договор не исполнен по вине продавца. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у того, кому его дали.

17.04.2020, 18:45

Здравствуйте.

В вашей ситуации лучше вернуть задаток... Иначе придется вернуть его в двойном размере при участии с его стороны грамотного юриста (например, меня).

17.04.2020, 18:02

Суд квалифицирует данный "задаток" как аванс, т.к. не было соглашения о задатке и предварительного договора купли-продажи и взыщет с Вас в однократном размере.

17.04.2020, 19:29

А почему это в двойном размере? Если не по нашей вине сделка сорвалась, а он отказался.

17.04.2020, 18:05

В том-то и дело, что скорее всего суд бы квалифицировал данные средства как аванс, тк у Вас не было предварительного договора. При знание суммы авансом влечет возврат переданной суммы.

17.04.2020, 18:08

Потому что Вы нашли другого покупателя ДО его отказа, т.е. вели себя недобросовестно.

17.04.2020, 18:10

Прочитайте внимательней! Мы нашли покупателя ещё до того как он посмотрел даже квартиру, в итоге тем отказали и решили продать этому. А он как раз недобросовестно поступит, за 1 ночь до сделки решил отказаться, и мы потеряли других покупателей.

17.04.2020, 18:13

Поскольку договор задатка и предварительный договор купли-продажи не заключался, суд будет считать выплаченный задаток авансом. Соответственно, аванс будет с Вас взыскан, а также проценты за пользование денедными чредствами, если такое требование покупатель заявит в суде.

17.04.2020, 18:47

Конюхов И.А. , в расписке было указано что взяла у него задаток.. договора не было, только расписка, сделка сорвалась по вине покупателя.

17.04.2020, 21:02

В данном случае денежные средства лучше вернуть добровольно, так как в судебном порядке покупатель с вас взыщет и деньги, и проценты за пользованием денежными средствами, и госпошлину, а может и расходы на юриста.

17.04.2020, 21:33