У меня погиб сын в 17 лет, его отец не платил мне алименты, имею ли права я взыскать с него долг?
Добрый день. У меня погиб сын в 17 лет, его отец не платил мне алименты, имею ли права я взыскать с него долг?
Добрый вечер! Если было Решение суда и исполнительное производство о взыскании алиментов, и накопился долг, то можете взыскать неустойку.. Если на алименты не подавали, - то ничего не сможете сделать..
Прекращение выплаты алиментов, уплачиваемых по соглашению
Если алименты выплачиваются на основании нотариально удостоверенного соглашения сторон, то их выплата прекращается (п. 1 ст. 120 СК РФ):
1) в случае смерти одной из сторон соглашения;
2) по истечении срока действия соглашения;
3) по основаниям, предусмотренным соглашением.
При наступлении перечисленных обстоятельств обращаться к нотариусу не нужно. Плательщик алиментов вправе попросту прекратить уплату алиментов.
Если алименты на основании соглашения взыскиваются в рамках исполнительного производства или удерживаются из заработка работодателем, то о наступлении указанных обстоятельств имеет смысл уведомить судебного пристава-исполнителя или работодателя.
Прекращение выплаты алиментов, взысканных в судебном порядке
Выплата алиментов, взысканных в судебном порядке, прекращается (п. 2 ст. 120 СК РФ):
1) по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
2) при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
3) при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
4) при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
5) со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.