Семейный скандал с дочерью - Мирный съезд или судебный процесс?
Материалы проверки в мировой суд будут направлены в отношении дочери, поскольку ей были причинены телесные повреждения вашему мужу, Вы потерпевшие в порядке частного обвинения, дочь подсудимая, можете довести дело до приговора, можете прекратить дело примирением
\Вера
Дела частного обвинения возбуждаются судом по инициативе частного обвинителя, (потерпевшей стороны), то есть по инициативе Вашего мужа. Самостоятельно милиция не возбуждает дела частного обвинения, а лишь разъясняет порядок обращения в суд. Вам нужно получить у сотрудников милиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, затем уже что-то предпринимать.
Здравствуйте, Вера. Исходя из Вашего сообщения следует, что инициатором передачи дела на рассмотрения мирового суда выступает Ваша дочь. В связи с этим возникают дополнительные вопросы - у дочери зафиксированы побои?, что поясняет она по существу конфликта? если зафиксированы только телесные повреждения Вашего мужа и на рассмотрение суда передается дело по факту причинения телесных повреждений Вашему мужу ( или побоев), то для этого нужно заявление от него, а не настояние Вашей дочери. Возможно Вам следует обратиться к адвокату, который ознакомиться с материалами дела и сможет грамотно определить вашу позицию. Другой вариант - учитывая, что вам и дальше проживать с семьей дочери в одной квартире - возможно следует попробовать урегулировать конфликт мирным путем - существует процедура досудебного урегулирования конфликтов с участием посредника (медиатора), в ходе которой можно договориться и по имеющемуся в настоящее время конфликту и по способу совместного проживания в дальнейшем. С уважением,