LSN Messenger
Корсаков, 08.12.2017, 08:31

Как решить проблему с выселением арендатора в случае несогласия на преждевременное расторжение договора?

Вопрос №13583216 из г. Корсаков
опубликован 08.12.2017, 08:31
Здравствуйте скажите такая ситуация сдала квартиру человеку был договор на год. но случилось так что мне нужно срочно его выселить, но он не зочет сьезжать что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Если срок действия договора еще не истек - даже через суд не получится выселить

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Елена Юрьевна!

Если условиями договора не предусмотрено одностороннее расторжение договора и возникает спор, то решается в судебном порядке. В случае если арендатор выполняет все условия договора аренды - вряд ли у вас получиться расторгнуть договор!

Удачи!

08.12.2017, 08:35

Вительно выселение из жилого помещения возможно только на основании судебного решения. Можете подать в суд, если для этого имеются основания.

08.12.2017, 08:39

Здравствуйте. Для расторжения договора найма жилого помещения необходимы основания, предусмотренные статьей 687 ГК РФ. Если их нет, расторгнуть договор по Вашему требованию не получится, даже в судебном порядке. Постарайтесь договориться с нанимателем о расторжении договора по соглашению сторон.

08.12.2017, 08:41

Можно расторгнуть на основании пункта 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

08.12.2017, 08:44

Доброго Вам времени суток уважаемый посетитель сайта!

Можете расторгнуть п.2 соответствующей статьи.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Всего Вам хорошего.

08.12.2017, 08:52

Договор не заверен натариусом.

08.12.2017, 08:41

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно не нужно такой договор заверять нотариально, так что обращайтесь в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.12.2017, 08:42

Вы можете требовать в судебном порядке одностороннего расторжения договора в том случае, если другая сторона нарушает его условия.

08.12.2017, 08:43

Нотариальное удостоверение договора в таком случае не требуется. Так что это не основание. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.12.2017, 08:45

Данный договор не обязательно заверять у нотариуса. Достаточно простой письменной формы!

Часть 1 статьи 674 ГК РФ

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

08.12.2017, 09:11