Раздел имущества после расторжения брака - возможно ли разделение дома после 6 лет без подачи мужем заявления?

Вопрос №13583226 из г. Ставрополь
опубликован 08.12.2017, 09:03
Доброе утро! Более 6 лет наш брак расторгнут в судебном порядке, но муж на раздел дома и имущества не подавал заявления. Дом оформлен на мое имя. Вправе ли он разделить дом если срок исковой давности более 3 х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, имеет право так как срок исковой давности будет исчисляться с момента когда он узнал о нарушении своего права. В законе четко определен срок исковой давности для обращения в суд с требованием о разделе супружеского имущества – он составляет 3 года. Об этом говорит пункт 7 статьи 38 СК РФ, а также статьи 195 – 200 ГК РФ.Многие юристы ошибочно считают, что началом отсчета срока исковой давности является дата расторжения брака. Но это не всегда так. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 15 от 05 ноября 1998 определил, что начало срока исковой давности для обращения в суд с исковыми требованиями о разделе супружеского имущества — не дата развода, а дата, когда супруг узнал (или должен был узнать) о нарушении его имущественного права. Это положение подтверждается обзорами судебной практики.[quote][/quote]

08.12.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Конечно же вправе - срок исково йдавности считается не со дня развода

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.12.2017, 09:04

Доброго вам дня. По данному вопросу, Срок исковое давности начинает течь не с момента разводу а того момента как человек узнает о нарушении своих прав.

08.12.2017, 09:07

Здравствуйте. Вправе, срок исковой давности исчисляется не с даты развода, а со дня когда муж узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Например, если Вы попытаетесь продать/подарить дом /имущество без согласия мужа, то с этого момента будет исчисляться исковая давность.

08.12.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, если данный дом был куплен в браке в таком случае он может и через 20 лет подать на раздел имущества.

Всего хорошего, удачи вам.

08.12.2017, 09:09

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

08.12.2017, 12:16

А если он продал машину, которая приобреталась в браке и купил новую, с этого момента будет считаться нарушение моих прав? И считается ли это датой наступления срока исковой давности?

08.12.2017, 12:14

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

08.12.2017, 12:16

Доброго дня!

Вот в данном случае вы имеете право признать сделку недействительной, так как не давали согласия. И что интересно - срок исковой давности здесь будет три года и течь он начинает с момента, когда узанли или должны были узнать об этой сделке.

08.12.2017, 12:17

Да, в этом случае Вы вправе подать заявление в суд о признании договора купли-продажи машины недействительным в течении 3-х лет с момента когда Вы узнали или должны были узнать об этой сделке.

08.12.2017, 12:20