LSN Messenger
Саратов, 08.12.2017, 11:30

Продажа 1/2 доли дома - стоит ли покупать при неясной ситуации с собственником?

Вопрос №13584078 из г. Саратов
опубликован 08.12.2017, 11:30
Такая ситуация. Помогите принять правильное решение. Мы сейчас с мужем и сыном проживаем в общежитии, нашли объявление, парень 19 лет, продает 1/2 доли дома, 2 собственник его отец, он не выходил с ним на связь более 7 лет. Родители давно в разводе и не знает вообщем где он. Пытались судом присвоить ему целую часть дома, подавали в федеральный розыск, его не нашли, и безвести пропавшим не считают, суд отклонил. Он продает свою долю сейчас за 190 тр. Мы подумываем купить Опять же боимся обмана. Помогите принять правильное решение. Очень дешево. Поэтому тянет купить, тут же отталкивается. Заранее большое спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, что после покупки внезапно объявится пропавший отец и заявит о нарушении его права на преимущественный выкуп по ст. 250 ГК РФ, расторгнет по суду сделку и Вы будет долго и упорно через суда возвращать деньги у сына с негарантированным результатом, так как доля окажется его единственным жильем, на которое нельзя обратить взыскание по ст. 446 ГПК.

08.12.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

08.12.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, это я не спрашивала.

Здравствуйте! А в чем обман? Дешево потому, что жилье проблемное. Второго собственника нет. Если он появится, то имеет право на вселение в дом.

08.12.2017, 11:32

Здравствуйте, Татьяна! У владельца второй доли есть право на преимущественную покупку доли сына и, если Вы приобретете долю сына, то у отца будет право оспорить данную сделку.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

08.12.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Т.е. я так понимаю, лучше не связыватся с этим делом?

Вернется или не Вернется, этого конечно же никто не знает, идти с маленьким ребенком на страх и риск.

08.12.2017, 11:43

Это только Ваш решать, но такое проблемное жилье лучше не покупать. Если даже второй собственник и не будет оспаривать сделку, то может проживать в доме.

08.12.2017, 11:50

Если второй собственник, отец продавца даже не признан без вести отсутствующим, то лучше воздержаться от данной сделки во избежание потерь в будущем.

08.12.2017, 12:03