Вопрос о наказании педагогов за отказ прослушать семинар

Вопрос №13584392 из г. Чита
опубликован 08.12.2017, 12:24
Здравствуйте, у меня такой вопрос: наш детский сад находится на капитальном ремонте и большинство работников получают заработную плату с местного бюджета, кроме педагогов (у них федеральный). Зарплату получают все работники 100%. Педагоги не выполнили кое-какую работу в декабре месяце - отказались ехать на семинар в район (мне по этому поводу моё руководство сделало большое замечание), я как руководитель могу лишить их 20% заработной платы за декабрь месяц, если могу то как правильно написать приказ. (Знаю что по трудовому кодексу работники получают 80% заработной платы на весь период ремонта)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 137 Трудового Кодекса РФ, удержания из заработной платы работника могут производиться для погашения его задолженности работодателю. Такая задолженность может возникнуть в результате выдачи работнику сумм, которые фактически не могли ему принадлежать: не отработанный аванс, излишне выплаченная зарплата (например, в результате счётной ошибки), и иных случаях. Таким образом, Трудовой Кодекс не предусматривает такого основания для удержания заработной платы, как дисциплинарный проступок или некорректное поведение.

В случае невыплаты работодателем всей заработной платы считается, что работодатель нанёс ущерб работнику. Согласно ст. 235 ТК РФ, работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Вы можете лишить сотрудников премии, в соответствии с положением о премировании организации.

08.12.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
нет

МДОУ № 1

Приказ о депремировании № 1 от 08 декабря 2017 года

На основании п. 9 Положения о премировании

приказываю:

Лишить премии воспитателей Иванова и Петрова по итогам 3-го квартала за ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей.

Исполнение данного приказа возлагаю на заместителя заведующей по организационной и кадровой работе Сидорова К. В.

Заведующая: (подпись) Григорьева В.М.

С приказом ознакомлен: (подпись) Иванова М.Д. и Петров С.К.;

(подпись)

08.12.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

За приказ спасибо, но прочитайте пожалуйста внимательно суть вопроса на него я ответ не прочитала. Ведь нужно было сначала ремонта всем работникам сделать заработную плату 80%, а не 100%. И вот сейчас за определенные неисполнения должностных обязанностей могу ли я на месяц лишить 20% зарплаты педагогам. Ведь у нас ремонт и не побегут ли они потом жаловаться на меня в прокуратуру за лишение 20% заработной платы?

08.12.2017, 12:40

Побегут и будут совершенно правы.

Статья 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Данный перечень является исчерпывающим.

Штрафовать работников трудовой кодекс прямо запрещает.

08.12.2017, 12:50

На время вынужденного простоя Вам было необходимо издать приказ об уплате заработной платы в размере 2/3 от заработной платы.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

08.12.2017, 12:54