LSN Messenger
Североуральск, 08.12.2017, 16:59

Как получить накопительную часть пенсии всей суммой в ПФ Сбербанка - вопросы и возможные решения

Вопрос №13585682 из г. Екатеринбург
опубликован 08.12.2017, 16:59
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как получить накопительную часть пенсии всей суммой в ПФ Сбербанка, там говорят это невозможно если сумма превышает 100000 р., в этом случае вся сумма в течении 10-20 лет делится и выплачивается как прибавка к основной пенсии. Но ведь по закону имею право на получение всей суммы сразу? Может быть перевести эту сумму в другой НПФ и там выдадут? Суважением, Владимир, Североуральск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Владимир, такого закона, который обязывает выплатить всю сумму сразу нет. Накопительная часть пенсии может выплачиваться как разовой выплатой (всей накопленной суммы), так и ежемесячно плюсом к пенсии по старости.

Разовой выплатой выплачивается только в том случае если сумма накопительной части при расчете составляет 5 или меньше процентов от всей суммы вашей пенсии.

08.12.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо! Подскажите 5 % как высчитать?

08.12.2017, 18:04

Возьмите справку из пенсионного фонда по месту жительства о сумме пенсии, умножьте эту сумму на 5% и получите сумму которую можно получить. Если сумма накоплений более 5%, накопительная часть выплачивается в течении срока дожития пенсионера.

08.12.2017, 18:07

Владимир, для этого сумма накопительных средств, которая на вашем лицевом счете, делится на ожидаемый период выплаты, в 2017 г. ожидаемый период 240 месяцев.

08.12.2017, 18:08