LSN Messenger
Краснодар, 08.12.2017, 21:25

Как разделить коммунальные услуги и права на дом в случае наследства между двумя сестрами

Вопрос №13586429 из г. Краснодар
опубликован 08.12.2017, 21:25
В наследство двум сёстрам в равных долях достался жилой дом. Одна сестра живёт в доме и пользуется всей его площадью и коммунальными услугами. Я там не живу, хотя прописана. Как мне объяснили она может потом с меня взыскать половину коммунальных услуг, которые она и потребила. Правда ли это? И такой вопрос: "Могу ли я в такой ситуации сдать в найм свою долю другим людям чтобы с оплаты за найм моей доли самостоятельно оплачивать половину коммунальных услуг? Какой порядок тогда и как лучше поступить в этой ситуации так чтобы не устанавливать отдельно для себя счётчики и не выделять в натуре площадь дома на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, с вас действительно могут взыскать половину расходов по оплате коммунальных услуг, поскольку вы, как собственник, должны нести бремя содержания.

Удачи вам и всего наилучшего

08.12.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток Вам!

Конечно же она вправе взыскать с Вас половину стоимости услуг

Без ее согласия не можете сдать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.12.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Собственник обязан нести бремя содержания своего имущества, это предусмотрено законом. Нельзя сдать долю, только квартиру целиком. Однако для этого необходимо согласия всех собственников. Вы можете подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё, тогда вам будет приходить отдельная квитанция на оплату.

08.12.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

---Здравствуйте, не получится без согласия сестры сдать жильё в наем. Только выделив отдельно вход и разделив дом в натуре, сможете это сделать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.12.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Так как вы зарегистрированы и собственник этого жилья Вы также должны оплачивать коммунальные платежи как и второй собственник этого жилья разделить лицевой счёт Вы можете Но действительно нужна тогда разные счётчики а для этого нужно выделить долю в натуре и отдельно всё проводить.

08.12.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А могу ли я тогда продать свою долю в жилом доме, предложив сначала ей, и если окажется, то продать другому человеку не выделяя долю в натуре?

08.12.2017, 21:39

Здравствуйте, конечно можете с соблюдением преимущественного права покупки вашей сестры. Если откажется, сможете продать третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

08.12.2017, 21:40

Здравствуйте! Да, имеете право продать свою долю. Только сначала обязаны письменно предложить выкупить долю другому собственнику. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

08.12.2017, 21:42