Возможности выделить долю в натуре при наследовании двухквартирного дома с разными площадями квартир
Есть двухквартирный дом доставшийся по наследству. Два совладельца (у каждого доля 50%) живут в разных квартирах. Совладелец имеющий меньшую фактическую площадь хочет выделить свою долю в натуре, но опасается, что суд разделит дом по фактически занятым площадям, что приведет в некоторой потере доли. Есть два вопроса. Может ли этот совладелец в выделить в натуре не всю свою долю, а только те проценты площади дома сколько фактически занимает? Если нет, то может ли этот совладелец подарить часть доли, которая приходится на площади другой квартиры, а свою оставшуюся долю (точно совпадающуюю с площадами его квартиры) выделить в натуре?
Лучший ответ
Все зависит от того какая разница между фактическим владением и юридическим правом. Кроме этого, по этой категории дел обычно проводят строительную экспертизу из выводов которой выяснят возможность разделе дома в натуральном выражении в соответствии с идеальными долями. Перераспределить доли возможно.
Спасибо, за ответ, Елена Валерьевна, но из Вашего ответа я не понял может ли совладелец выделить в натуре только 45% из своих 50%.
Поясню. Совладелец (тот у кого 50% дома, но фактически квартира меньше) хочет спокойно делать перепланировку своей квартиры (около 45% от площади дома) не встречая препятствий со стороны другого совладельца. Именно поэтому он хочет выделить свою квартиру в натуре. Споры насчет оставшихся 5% доли хочет оставить на потом. натуре только 45% из своих 50%.