LSN Messenger
Москва, 08.12.2017, 20:02

Вопросы приватизации квартиры и наследования - необходимость обращения к нотариусу или суду?

Вопрос №13586438 из г. Москва
опубликован 08.12.2017, 20:02
Добрый день! Ситуация такова: приватизированная квартира была поделена по 1/2 между 2 собственниками.10 лет назад, в 2007 г после смерти 1 из собственников было заключено соглашение между 2 собственником и наследником по закону о том, что 2 собственник отказывается от получения наследства. Итог-по 1/2 доли за каждым. Вступивший в наследование собственник прямиком к нотариусу, который выдал (!) свидетельство о праве собственности на всю квартиру 1 лицом. На основании чего в дальнейшем право было зареги-но на 1 собственника. Обстоятельства все стали известны только сейчас. Есть ли смысл идти с соотв заявлением к нотариусу об исправлении или сразу обратиться с иском. В суд практике варианты разные встретила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Есть смысл идти в суд за признанием (защитой) своего прав собственности на 1/2 доли.

Прошедший десятилетний срок не является препятствием.

Варианта два.

1. Оспаривать постановление нотариуса и право сособственника

2. Признавать за собой право на 1/2 доли.

В целом, поиск надлежащего способа решения проблемы требует времени и размышлений.

08.12.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер. Можно обратиться с исковым заявлением в суд и признать данную сделку не действительной Если Вы только узнали Укажите это в исковом заявлении при восстановлении процессуального срока. Хорошего приятного вечера.

08.12.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. Можете в судебном порядке попытаться признать данную сделку недействительной. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 20:13

Есть ли смысл идти с соотв заявлением к нотариусу об исправлении или сразу обратиться с иском. В суд практике варианты разные встретила

Сразу в суд. Нотариус не поможет ни чем.

ПРизнавать свидетельство не действительным в части 1\2 доли, прекращении права на 1\2 за ответчиком и восстановлении права у истца.

08.12.2017, 21:01

Спора между собственниками нет. Обманщик ссылается на неграмотность в таких вопросах и вроде как не заметил. Согласен у нотариуса написать заявл на исправление.

08.12.2017, 20:09

Доброго времени суток!

В данном случае вопрос следует решать сразу в судебном порядке, к нотариусу обращаться бессмысленно

Всего доброго, желаю удачи!

08.12.2017, 20:12

Доброго вам времени суток. Можете в судебном порядке попытаться признать данную сделку недействительной. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 20:13

Добрый вечер. Нотариус ничего сейчас уже исправлять не будет отправит его непосредственно решать вопрос в судебном порядке. Хорошего приятного вечера вам.

08.12.2017, 20:15

Надежда, ничего не мешает обратиться первоначально к нотариусу. Более того, такой предварительный порядок может помочь по некоторым моментам в суде.

09.12.2017, 11:11