Тверь, 08.12.2017, 21:01

Проблемы с использованием генеральной доверенности для сдачи квартиры - необходимость присутствия хозяйки и ограничения в Тверском УФМС

Вопрос №13586685 из г. Тверь
опубликован 08.12.2017, 21:01
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Есть квартира, ее хозяйка живет в Москве. Она мне дала генеральную доверенность (нотариально заверенную). Там прописано все! и то, что я могу давать согласие на сдачу квартиры. Я сдала ее узбекам. В нашем Тверском УФМС мне документы вернули, сказа, что я не могу это делать лично, а нужно присутствие хозяйки. И эта доверенность не дает мне права заселять людей. Они ссылаются на какие то постановление Тверского губернатора. Нотариус в Москве сказал, что это произвол, а в Тверском УФМС с этим не считаются. Теперь хозяйке придется каждый раз (раз в 3 месяца) приезжать из Москвы. А если бы она жила за границей? Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В доверенности написано, что я могу давать СОГЛАСИЕ на любые действия. Зачем же тогда давать доверенность. А УФМС требует личного присутствия. И что должно быть по вашему мнению написано в доверенности, чтобы не гонять человека из Москвы.

08.12.2017, 21:41

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:

Поэтому поступайте проще!

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

А именно делаете проще: оформляете письменное согласие (нотариально заверенное) для своих таджиков/узбеков и отправляют они это уведомление почтой вместе с огласием. Или сами с этим согласием подают уведомление.

В общем, вопрос только в согласии! Но не любые действия. А именно на постановку на миграционный учет конкретных людей.

И ВСЁ! :)

08.12.2017, 21:52

Здравствуйте!

Необходимо непосредственно посмотреть текст доверенности.

Дело в том, что есть некоторые нюансы в законе о миграционном учете иностарнных граждан.

Если этот момент конкретно не прописан в доверенности, то формально УФМС право в своих действиях.

08.12.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В доверенности написано, что я могу давать СОГЛАСИЕ на любые действия. Зачем же тогда давать доверенность. А УФМС требует личного присутствия. И что должно быть по вашему мнению написано в доверенности, чтобы не гонять человека из Москвы.

08.12.2017, 21:41

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:

Поэтому поступайте проще!

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

А именно делаете проще: оформляете письменное согласие (нотариально заверенное) для своих таджиков/узбеков и отправляют они это уведомление почтой вместе с огласием. Или сами с этим согласием подают уведомление.

В общем, вопрос только в согласии! Но не любые действия. А именно на постановку на миграционный учет конкретных людей.

И ВСЁ! :)

08.12.2017, 21:52