ОСАГО в Ингосстрах - почему необходимо знать детали закона для возмещения ущерба после ДТП?
Ст.12
ФЗ ОБ ОСАГО
Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.15.3. При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.
СТО не хотят сотрудничать со страховыми на невыгодных на себя условиях, поэтому отказывают в ремонте. Страховщик, в этом случае осуществляет выплату-имеет право.
Кроме того, важно ни когда вы, а когда виновник заключил договор ОСАГО, от этого зависит возможность ремонта.
Здравствуйте.
Вы вправе направить претензию в страховую компанию и требовать провести ремонт транспортного средства. Если претензию не удовлетворят, то можете обратиться в суд с исковым заявлением.