Воронеж, 09.12.2017, 00:34

Возможность матери передать свою долю квартиры и роль второй стороны

Вопрос №13587279 из г. Воронеж
опубликован 09.12.2017, 00:34
Доброго времени суток! Есть квартира оформлена в равных долях на мать и несовершеннолетнего ребенка. Ребенок живет с отцом. Может ли мать свою половину подарить кому-либо? И нужно ли на это согласие второй стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Мать может подарить свою долю и согласие другого собственника для этого не нужно. К нотариусу нужно обратиться с договором дарения.

09.12.2017, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток!

Безусловно, имеет такое право, как собственник доли в праве. Ничье согласие не требуется

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 00:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. В Данном случае безусловно имеет такое право так как собственник доли в праве.

Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Возможно ли это обжаловь в дальнейшем в суде?

09.12.2017, 00:37

Доброго вам времени суток. Для того чтобы обжаловать эту сделку нужны основания. Просто так нельзя.

Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 00:38

Нет оснований для обжалования. Обжаловать можно только сделку, если лицо было недееспособным во время совершения сделки.

09.12.2017, 00:39

Здравствуйте!

Своей частью имущества владелец по закону может распоряжаться по своему усмотрению.

Претензий третьих лиц по этой сделке не должно быть.

Всего доброго!

09.12.2017, 00:39

Здравствуйте! Да, мать имеет право подарить долю по договору дарения. Уведомлять другого собственника не требуется. Нет оснований для оспаривания договора. Договор должен быть удостоверен нотариально.

09.12.2017, 00:40

Обжаловать можно любую сделку, но для признания сделки недействительной нужны веские основания. Смотрите ст.166-181 Гражданского кодекса РФ.

09.12.2017, 00:40