Усть-Илимск, 09.12.2017, 11:29

Как правильно оформить передачу нашей доли в квартире на маму?

Вопрос №13588315 из г. Иркутск
опубликован 09.12.2017, 11:29
Здравствуйте нас 3 детей хотим наши доли в квартире которая оформлена на нас троих и маму передать в собственность маме, в собственность мы ни кто не вступали, квартира приватезированна в равных долях на четверых. Как это правильно оформить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Дети могут подарить своей доли маме. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, поскольку на сегодняшний день все сделки с долями в недвижимости регистрируется у него в обязательном порядке.

09.12.2017, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Заключайте договор дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

09.12.2017, 11:29

Один из детей находится в другом городе какие документы нужны от него может он у себя оформить договор дарения и отправить маме в другой город.

09.12.2017, 11:50

Документы можно подать и по нотариальной доверенности, оформленной на любого человека. Негативных последствий нет, так как доверенность будет только на подачу документов (только это и надо прописать в доверенности). Оформить договор можно самим, можно у нотариуса, можно у любого юриста (составят нормальный договор дешевле, чем у нотариуса).

09.12.2017, 11:54

Здравствуйте! Если один из родителей не может лично присутствовать при заключении договора дарения, то он него нужна нотариальная доверенность на третье лицо.

09.12.2017, 11:56

Доброго вам времени суток. Если один из родителей не может присутствовать, то от него нужна нотариальная доверенность. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 11:57

Здравствуйте! В таком случае в своём городе он может оформить нотариальную доверенность на кого-нибудь, кто будет представлять его интересы по месту регистрации сделки.

09.12.2017, 12:12