Красноярск, 27.12.2015, 06:50

Оформление доли в наследстве - Как быть, если дядя не вступил в наследство от бабушки

Вопрос №9258416 из г. Красноярск
опубликован 27.12.2015, 06:50
Есть завещание от бабушки которая умерла в 2006 году на квартиру и земельный участок в равных долях на четверых, Отец. брат отца. Старшая дочь отца и я младшая дочь, Сейчас у меня в собственности три четвертых квартиры и участка, Осталась дядина доля но он не вступал в наследство как мне оформить долю на себя,
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о праве на наследство должен получить лично или может написать кому нибудь генеральную доверенность

27.12.2015, 08:40

может сам, может выдать доверенность

27.12.2015, 08:53

Геннадий, если дядя не обращался к нотариусу, то он мог принять наследство фактически. Если принял, то он сначала должен оформить свои права на доли, а затем уже передать их вам.

Если он ничего не будет делать, то вы сможете оформить его долю на себя по истечению 18 лет после смерти бабушки по приобретательной давности.

27.12.2015, 07:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дядя скорее всего принял наследство фактически но документов ни каких не оформлял это точно,Может он распорядиться своей долей как захочет то есть продать подарить мне или третьим лицам,

27.12.2015, 07:53

Может, если оформит свои права, получит свидетельство о праве на наследство.. Если будет продавать, то у Вас право преимущественного выкупа его доли. Он обязан вас уведомить. Если не купите, продаст кому угодно.

27.12.2015, 07:58

У него нет свидетельства о праве на наследство кто его выдает и в какие сроки а если не получит и не дай бог умрет тогда как,

27.12.2015, 08:20

Свидетельство выдает нотариус. Сроки определяет он же.

Если дядя умрет, будете иметь дело с ЕГО наследниками.

27.12.2015, 08:21

Свидетельство о праве на наследство должен получить лично или может написать кому нибудь генеральную доверенность

27.12.2015, 08:40

может сам, может выдать доверенность

27.12.2015, 08:53