LSN Messenger
Оренбург, 09.12.2017, 11:27

Может ли бывший супруг выписать из квартиры после развода, если нет своей жилплощади?

Вопрос №13588323 из г. Оренбург
опубликован 09.12.2017, 11:27
Добрый день! Ситуация такая: мы с мужем в разводе 4 года. При разделе имущества 1/4 мою долю стоимости квартиры выплатил. В этой квартире остались прописана я и наш несовершеннолетний ребенок. Может ли он нас выписать из этой квартиры, если у нас нет своей жилплощади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вас сможет в судебном порядке

ребенка сложнее...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

09.12.2017, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Супруг может Вас выписать как бывшего члена семьи, если сам супруг проживает в этой квартире, а у вас нет другого места жительства и возможности прописать ребенка с собой, ребёнок останется прописанным с отцом.

09.12.2017, 11:29

Здравствуйте!

Вполне!

НО! Только в судебном порядке.

Если он подаст иск об утрате пользования жилым помещением и снятия с рег. учета.

Совет: защищайтесь. У вас несовершеннолетний ребенок. Подключите органы опеки и попечитальства.

Удачи вам!

09.12.2017, 11:29

Здравствуйте! Ребенка вряд ли сможет выписать даже через суд, а вот вас вполне может как бывшего члена семьи. Вы не собственник квартиры и у бывшего супруга нет обязанности предоставлять вам свою жилплощадь для проживания.

09.12.2017, 11:29

Здравствуйте! Если Вам выплатили компенсацию за 1/4 доли, то он имеет право подать в суд исковое заявление о выселении. Ребенка до 18 лет не сможет выселить.

09.12.2017, 11:30

Спасибо! Он требует по суду виписать ребенка. Как мне защитить права ребенка? Можно ли подать иск о причинение морального вреда ребенку?

09.12.2017, 11:35

Здравствуйте.

Вряд ли в данном случае вы сможете подать в отношении него какой-либо иск. В тоже время имейте в виду, что несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Выписать вас с регистрационного учёта он по решению суда может, но выписать ребенка вряд ли сможет.

09.12.2017, 11:37

Подавайте в суд возражение на исковое заявление, так как несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы, как по месту жительства отца, так и матери. Моральный вред не взыщите.

09.12.2017, 11:38

Не выписывайте, если хочет пусть идет в суд...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

09.12.2017, 11:46

Добрый день. В данном случае необходимо предоставить сведения об отсутствии жилья в собственности и требовать подачей встречного иска выплаты отцом ребенка денежных средств на найм жилья для ребенка.

09.12.2017, 11:55