LSN Messenger
Полевской, 09.12.2017, 11:40

Что делать, если банк продолжает требовать погасить кредит, взятый моей умершей мамой?

Вопрос №13588373 из г. Екатеринбург
опубликован 09.12.2017, 11:40
У меня мама взяла кредит и умерла кредит не погашен. Поручителя не было. Мы отослали в банк свидетельство о смерти. И банк отстал. Сейчас прошло 4 года и банк снова беспокоит меня по кредиту. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по долгам наследодателя будут отвечать наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследственного имущества. Если вы наследство не принимали, то ничего платить не должны.

Удачи вам и всего наилучшего

09.12.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В вашем случае у вас нет абсолютно никаких причин для беспокойства. Потому что истек трехлетний срок давности взыскания по кредиту

Есть ли банк решит обратиться в суд с иском к Вам как к наследнице, вы в любое время можете заявить о применении срока исковой давности и в иске будет отказано.

09.12.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Если вы приняли наследство после смерти матери, то банк вправе требовать с вас оплаты задолженности по кредиту. Если наследство не принимали, то ничего с вас требовать не могут.

09.12.2017, 11:42

Если жизнь мамы не была застрахована, у нее было наследство, которое вы приняли и являетесь наследниками, долги по кредиту перейдут наследникам.

09.12.2017, 11:43

Я в наследство не вступала т.к у нее не было ничего. Мне заново нужно отослать свидетельство о смерти?

09.12.2017, 11:49

Здравствуйте, вы можете просто их игнорировать, предъявлять к вам преиензии они не имеют никакого права.

Удачи вам и всего наилучшего

09.12.2017, 11:49

Наталья, в таком случае можете никому ничего не отсылать. Отправляйте Банк в суд. Пусть в судебном порядке взыскивают долги по кредиту.

09.12.2017, 11:50

Здравствуйте! Если Вы не вступали в наследство. То банк не имеет права предъявлять Вам кредит умершей матери. Удачи и всего доброго.

09.12.2017, 11:50

Тогда вообще нет никаких причин для беспокойства

Срок давности уже истёк и вы не принимали наследство. Можете спокойно игноррировать все звонки.

09.12.2017, 12:00