LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.12.2017, 12:57

Как происходит переиндексация пенсии при переходе работающего пенсионера в неработающие состояние?

Вопрос №13588630 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.12.2017, 12:57
При переходе " работающего" пенсионера в "неработающие" переиндексацию пенсии производят через три месяца после расторжения трудового договора. А переиндексированная пенсия тоже выплачивается только через три месяца или все-таки уже с начала расторжения трудового договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если поконкретнее. Трудовой договор расторгнут с 1 сентября., за сентябрь и октябрь получала выходное пособие, полагающееся при увольнении по сокращению. Ноябрь, декабрь, январь-получаю прежнюю пенсию. Через три месяца т.е. в феврале произойдет соответствующая переиндексация (не считая ежегодной февральской). и за февраль я получу переиндексированную пенсию. А за предшествующие три месяца мне выплатят соответствующую разницу?

09.12.2017, 14:38

Здравствуйте! К сожалению, не выплатят. Но, пенсию индексируют с учетом всех предыдущих индексаций, т. е. когда Вы работали и пенсия не индексировалась.

09.12.2017, 14:41

Нет. Именно поэтому - приведены нормы закона, которые и определяют, когда Вам следует выплачивать проиндексированную пенсию.

09.12.2017, 14:57

Увы, по тексту нормы - первое.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

6. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

7. Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи.

09.12.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Во втором ответе , полученном от другого юриста, все было очень понятно, и как бы противоречило этому"увы"

А если поконкретнее. Трудовой договор расторгнут с 1 сентября., за сентябрь и октябрь получала выходное пособие, полагающееся при увольнении по сокращению. Ноябрь, декабрь, январь-получаю прежнюю пенсию. Через три месяца т.е. в феврале произойдет соответствующая переиндексация (не считая ежегодной февральской). и за февраль я получу переиндексированную пенсию. А за предшествующие три месяца мне выплатят соответствующую разницу?

09.12.2017, 14:38

Здравствуйте! К сожалению, не выплатят. Но, пенсию индексируют с учетом всех предыдущих индексаций, т. е. когда Вы работали и пенсия не индексировалась.

09.12.2017, 14:41

Нет. Именно поэтому - приведены нормы закона, которые и определяют, когда Вам следует выплачивать проиндексированную пенсию.

09.12.2017, 14:57