Возможность оспорить отказ судом в удовлетворении иска о ничтожности сделки при наличии экспертизы и решения ограниченной дееспособности
Лишение дееспособности и признание ограниченно дееспособным - это разные понятия, с разными правовыми последствиями. Ограниченно дееспособный вправе совершать крупные сделки с письменного согласия попечителя. Такая сделка действительна также при ее последующем письменном одобрении попечителя. Уточните, что у вас по решению суда, недееспособность или ее ограничение. Если ограничение и попечитель одобрил сделку - признать ее недействительной не получится.
Здравствуйте Николай!
Вы имеете право обжаловать решение суда не вступившее в законную силу в апелляционном порядке в установленный срок на обжалование.
Здравствуйте, Николай.
Обжаловать можно всё, что угодно, и пересмотреть уже вступившие в законную силу судебные решения, и обжаловать не вступившие в законную силу решения судов.
Шансы на успех зависят уже от того, насколько правильно были составлены документы, имеющиеся в деле, насколько много ошибок совершил суд при рассмотрении дела, насколько некачественно сработали юристы противоположной стороны.
Иногда лишь одна фраза в одном документе в деле, состоящем из 2-3 томов, может перевернуть ход дела. Тут необходимо внимательно и скрупулезно, а также максимально профессионально изучить все материалы дела, чтобы дать заключение о шансах поворота дела.
Здравствуйте, Николай!
Если не вступило в законную силу решение суда, то сделка может являться законной при условии, если не оспорить её в судебном порядке.
Здравствуйте. Если сроки не прошли, то, конечно, можно обжаловать. А в остальном - надо разбираться с вопросом.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как надо видеть все документы по делу тогда и принимать решение.
Ограниченная дееспособность по решению, но именно в связи с устойчивым психическим расстройством и травмой головного мозга и еще в экспертизе написано, что может осознавать только при помощи других и болен с 2006 г. Человек совершил сделку после вынесения судом решения об ограничении, но до вступления в законную силу. Согласия попечителя не было. Суд отказал, сославшись на еще не вступившее решение, НО Констит. Суд ЧЕТКО и однозначно определил, в постановлении, что статус приобретается с момента вынесения решения, а еще к тому же сам больной участвовал в суде и был согласен со статусом. Какое тогда обжалование в течении месяца, если он согласился в суд. заседании.
Здравствуйте. Согласие в суде - это не безусловное основание. Суд обязан проверить все обстоятельства. Не хотите обжаловать -не обжалуйте. От этого решение-то не отменится. И не изменится.