Возможность оспорить отказ судом в удовлетворении иска о ничтожности сделки при наличии экспертизы и решения ограниченной дееспособности

Вопрос №13588865 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.12.2017, 14:00
Можно ли оспорить отказ судом в удовлетворении иска о ничтожности сделки, и указание судом на оспоримость по п.2 ст.177 гк рф, если сделка была после вынесения судом статуса ограниченно недееспособного по псих заболеванию и в экспертизе по ограничению дееспособности имеется экспертиза, где говорится, что человек устойчиво болен по псих. Заболеванию с 2006 г., но решение вступило в законную силу только через 2 недели после сделки. И можно ли как главный козырь использовать Постановление Конституционного суда n 15-п от 27.06.12, где ЧЕТКО отмечено, что по таким больным моментом обретения статуса нужно считать именно день вынесения решения, без учета месяца на обжалование, тем более если больной сам присутствовал на суде по недееспособности и не возражал о лишении его дееспособности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение дееспособности и признание ограниченно дееспособным - это разные понятия, с разными правовыми последствиями. Ограниченно дееспособный вправе совершать крупные сделки с письменного согласия попечителя. Такая сделка действительна также при ее последующем письменном одобрении попечителя. Уточните, что у вас по решению суда, недееспособность или ее ограничение. Если ограничение и попечитель одобрил сделку - признать ее недействительной не получится.

09.12.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Николай!

Вы имеете право обжаловать решение суда не вступившее в законную силу в апелляционном порядке в установленный срок на обжалование.

09.12.2017, 14:11

Здравствуйте, Николай.

Обжаловать можно всё, что угодно, и пересмотреть уже вступившие в законную силу судебные решения, и обжаловать не вступившие в законную силу решения судов.

Шансы на успех зависят уже от того, насколько правильно были составлены документы, имеющиеся в деле, насколько много ошибок совершил суд при рассмотрении дела, насколько некачественно сработали юристы противоположной стороны.

Иногда лишь одна фраза в одном документе в деле, состоящем из 2-3 томов, может перевернуть ход дела. Тут необходимо внимательно и скрупулезно, а также максимально профессионально изучить все материалы дела, чтобы дать заключение о шансах поворота дела.

09.12.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Николай!

Если не вступило в законную силу решение суда, то сделка может являться законной при условии, если не оспорить её в судебном порядке.

09.12.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Если сроки не прошли, то, конечно, можно обжаловать. А в остальном - надо разбираться с вопросом.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

09.12.2017, 14:15

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как надо видеть все документы по делу тогда и принимать решение.

12.12.2017, 20:44

Ограниченная дееспособность по решению, но именно в связи с устойчивым психическим расстройством и травмой головного мозга и еще в экспертизе написано, что может осознавать только при помощи других и болен с 2006 г. Человек совершил сделку после вынесения судом решения об ограничении, но до вступления в законную силу. Согласия попечителя не было. Суд отказал, сославшись на еще не вступившее решение, НО Констит. Суд ЧЕТКО и однозначно определил, в постановлении, что статус приобретается с момента вынесения решения, а еще к тому же сам больной участвовал в суде и был согласен со статусом. Какое тогда обжалование в течении месяца, если он согласился в суд. заседании.

12.12.2017, 02:55

Здравствуйте. Согласие в суде - это не безусловное основание. Суд обязан проверить все обстоятельства. Не хотите обжаловать -не обжалуйте. От этого решение-то не отменится. И не изменится.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

13.12.2017, 02:09