LSN Messenger
Пенза, 09.12.2017, 15:14

При движении задним ходом напугала пешехода, ушибов нет что будет?

Вопрос №13589134 из г. Пенза
опубликован 09.12.2017, 15:14
При движении задним ходом напугала пешехода, ушибов нет что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ДТП не было, ничего не будет. Мало ли кто там пугливый такой. Моральный вред при отсутствии ДТП вряд ли взыщет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.12.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Если только напугали - никакой ответственности не грозит. Если совершили наезд, но вред здоровью не причинен - максимум, грозит штраф 500 р.

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Подпортили карму, не более того. Если столкновения не было, достаточно просто извиниться перед незадачливым пешеходом и ехать дальше.

09.12.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Есть вероятность подачи иска о возмещении морального вреда согласно ст 151 ГК РФ в установленном законом порядке Удачи Вам.

09.12.2017, 15:28

Пешеход сфотографировал номера и ушёл ворча вслед.

09.12.2017, 15:26

Мало ли кто что фотографировал. Если факт ДТП не было, то за движение задним ходом не накажут. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.12.2017, 15:26

Ну, как бы, и он тоже закона не нарушил. Можно допустить, что он попытается представить всё это, как ДТП, но это уже будет либо клеветой либо заведомо ложным доносом, в зависимости от обстоятельств.

Ну а если уж так страшно, то советую вспомнить где это произошло и осмотреть местность на предмет камер уличного наблюдения. Если таковые будут - попросите собственника сделать для вас копию записи того момента. Делать этого никто не обязан, так, что включайте своё женское обаяние и на всякий случай купите шоколадку.

Если у вас на флешке будет запись, а ушлый пешеход всё таки обратится в ГИБДД, не спешите преждевременно радовать его просмотром. Напишите мне - я подскажу как можно заработать на мировом. ;)

09.12.2017, 15:31

Доброго вам времени суток. , если не было факта самого ДТП, то за само движение никто наказывать не станет. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 15:47