Новокузнецк, 09.12.2017, 18:57

Погибшего двоюродного братика нашли утонувшим после игры в прятки - возможна ли квалификация действий 16-летнего парня по статье 125 УК РФ?

Вопрос №13589883 из г. Нижневартовск
опубликован 09.12.2017, 18:57
16 летний парень пошел гулять со своим двоюродным братом, которому 1 год 5 месяцев. На прогулке возле реки они играли в прятки., и 16 летний парень из виду потерял братика. Когда братика нашли, то оказалось, что каким то не понятным образом он оказался в воде и утонул. Можно ли квалифицировать действия 16 летнего парня по ст. 125 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Мое мнение, что нет, нельзя квалифицировать его действия по ст. 125 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ст. 125 УК, совершается исключительно путем бездействия, которое выражается в умышленном оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению.

09.12.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Доброго времени суток!

Не усматривается состава преступления по статье 125 Уголовного кодекса в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доброго вам времени суток. В данном случае подлежит ответственности поскольку достиг 16-летнего возраста. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 19:02

Можно подробнее, почему? Он не является субъектом преступления?

09.12.2017, 19:01

Доброго вам времени суток. В данном случае подлежит ответственности поскольку достиг 16-летнего возраста. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 19:03

Потому что оставить в опасности можно того, кому нужно оказать помощь, например, и кто обладает для этого специальными познаниями. Например, если человек умирает от сердечного приступа, а медик прошел мимо, это оставление в опасности.

Когда случилось ДТП, человеку нужна мед. помощь, его можно вытащить, а другое лицо оставляет его на месте ДТП и не доставляет в мед. учреждение.

09.12.2017, 19:04

Доброго времени суток!

Отсутствует заведомость в рассматриваемом случае - играли в прятки, и ребенок потерялся из видимости

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 19:06

Не было умысла, исходя из вашей задачи студенческой. Субъект с 16 лет. Вам уже ответили выше про умысел. Читайте ответы хотя бы, а не спамьте одно и тоже.

09.12.2017, 19:07