Погибшего двоюродного братика нашли утонувшим после игры в прятки - возможна ли квалификация действий 16-летнего парня по статье 125 УК РФ?

16 летний парень пошел гулять со своим двоюродным братом, которому 1 год 5 месяцев. На прогулке возле реки они играли в прятки., и 16 летний парень из виду потерял братика. Когда братика нашли, то оказалось, что каким то не понятным образом он оказался в воде и утонул. Можно ли квалифицировать действия 16 летнего парня по ст. 125 УК РФ.
Лучший ответ

Здравствуйте. Мое мнение, что нет, нельзя квалифицировать его действия по ст. 125 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ст. 125 УК, совершается исключительно путем бездействия, которое выражается в умышленном оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению.

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток!

Не усматривается состава преступления по статье 125 Уголовного кодекса в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

Ответ не по существу вопроса.

Доброго вам времени суток. В данном случае подлежит ответственности поскольку достиг 16-летнего возраста. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Можно подробнее, почему? Он не является субъектом преступления?

Потому что оставить в опасности можно того, кому нужно оказать помощь, например, и кто обладает для этого специальными познаниями. Например, если человек умирает от сердечного приступа, а медик прошел мимо, это оставление в опасности.

Когда случилось ДТП, человеку нужна мед. помощь, его можно вытащить, а другое лицо оставляет его на месте ДТП и не доставляет в мед. учреждение.

Доброго времени суток!

Отсутствует заведомость в рассматриваемом случае - играли в прятки, и ребенок потерялся из видимости

Всего доброго, желаю удачи!

Не было умысла, исходя из вашей задачи студенческой. Субъект с 16 лет. Вам уже ответили выше про умысел. Читайте ответы хотя бы, а не спамьте одно и тоже.