Работодатель требует оплатить медицинский осмотр самому, сотрудники получили предупреждение о возможном увольнении - куда обращаться?

Вопрос №13589917 из г. Чебоксары
опубликован 09.12.2017, 19:07
Работаю водителем на скорой. Наш коллектив заставляют проходить мед осмотр за свой счет. Мы написали объяснительную что финансовых возможностей на это не имеем. Но не отказываемся пройти за счет работодателя. На что был прислан приказ о дисциплинарном взыскание работников угрожая увольнением. Куда нам следует обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или районный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваши права нарушаются, вы имеете право обратиться в государственную инспекцию по труду. Жалобы можно составить в произвольной форме.

09.12.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток!

Это незаконно, подавайте коллективную жалобу в прокуратуру и в ГИТ одновременно

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер. Вам необходимо написать коллективную жалобу в трудовую инспекцию а также можете продублировать в прокуратуру. Хорошего приятного вечера.

09.12.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Павел, здравствуйте! Ну беспредел там у Вас скажу! Медосмотр однозначно за счёт работодателя. Вот с копиями Ваших писем и ответов пишите коллективную жалобу в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция пусть подтянет их административной ответственности.

09.12.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. В данном случае это незаконно, поэтому подавайте жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Медицинский осмотр оплачивает работодатель. Это установлено статьей 213 Трудового кодекса. При нарушении работодателем трудового законодательства обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

09.12.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Отменит ли прокуратура приказ о применении дисциплинарного взыскания. Или же все таки через суд.

09.12.2017, 19:58

Добрый вечер. Его может отменить только трудовая инспекция либо в судебном порядке. Можете Хорошего приятного вечера вам.

09.12.2017, 19:59

Добрый день! Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, так как действия работодателя незаконны. Прокуратура не может отменить приказ, прокуратура только разберется в нарушении.

09.12.2017, 20:01

Прокуратура не может отменить приказ о применении дисциплинарного взыскания. Для отмены приказа необходимо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию для проверки правомерности действий работодателя или в суд.

09.12.2017, 20:12

Вы не указали, что прописано в приказе о дисциплинарном взыскании. Маловероятно, что работодатель указал несогласие работников (себе же во вред). Ни прокуратура, ни трудовая приказа не отменят сами в любом случае.

09.12.2017, 20:14