Переоценка кадастровой стоимости создает проблемы при оформлении аренды земли - как найти выход?

Вопрос №13590046 из г. Ставрополь
опубликован 09.12.2017, 19:48
У меня дом в собственности, а земля в аренде,, не смогла переоформить так, как сейчас изменили кадастровую стоимость, Когда я начинала оформления аренды стоимость была 8 тысяч, пока построила дом (где-то год прошёл) стоимость кадастровая стала 1.5 миллиона,, конечно я остановилась. Откуда берут такие цены?,, Землю уже в собственности у нас можно купить за 300 тысяч,, Как быть незнаю,, Даже если я продлю аренду на 49 лет,, тоже ли государство когда нибудь в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договор аренды государства в одностороннем порядке не расторгнут, Если иное не указано в самом договоре аренды. Думаю, что вам следует обратиться в суд с административным исковым заявлением и оспорить кадастровую стоимость земельного участка.

09.12.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Смотря какой договор аренды вы заключите такие условия и расторжения будут там в нём если заключить ичто в одностороннем порядке значит в одностороннем порядке расторгнуть не заключите такое условия значит не расторгнут.

09.12.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы можете оспаривать кадастровую стоимость земельного участка. Повышают ее, чтобы больше налогов взимать (они высчитываются от кадастровой стоимости объектов и земельных участков), запрашивать большую арендную плату.

09.12.2017, 19:51

Доброго вам времени суток. Возможно Вам следует обратиться в суд с административным исковым заявлением и оспорить кадастровую стоимость ЗУ. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 19:51

Вы можете оспорить кадастровую стоимость в суде. Обратитесь к оценщику для проведения оценки рыночной стоимости по состоянию на дату определения кадастровой. С этим отчетом обращаетесь или в комиссию при Росреестре или сразу в суд.

09.12.2017, 19:58

Спасибо, а если обратится с иском в суд, то существенно снижается цена?

09.12.2017, 20:00

Изабелла, на данный вопрос могут ответить только оценщики. Если рыночная стоимость земельного участка ниже кадастровой, то Вам следует провести независимую оценку, а затем обратиться в суд с административным исковым заявлением и требовать установления кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной.

09.12.2017, 20:01

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских