Проблемы с платежами за электричество в приватизированной квартире - нужно ли платить равные доли и правомерно ли действия Мосэнергосбыта?

Такая ситуация, у нас двух комнатная квартира преватизированная по долям на двоих человек по 50/50, выделены лицевые счета, свет одна квитанция она на второго собственника (моя бабушка). Я платила свет и вот встал вопрос платить по полам, она сначала сказала что летом ее не было и платить не будет, ну ладно, в следующем месяце она вообще отказывается ссылаясь на то что она нажигает только 100 киловатт. Затем она идёт в Мосэнергосбыт и делает счёт с задолженностью на меня!?! Без меня! Меня никто не осведомил об этом даже, а поставила перед фактом бабушка. Скажите правомерно ли поступил мосэнергосбыт. И что с этим делать!?
Лучший ответ

Ответственность за задолженность по коммунальным услугам у проживающих в квартире лиц (с одним электросчетчиком) солидарная, поэтому бабушка не могла указать только Вас в качестве должника. Незаконные действия Мосэнергосбыта можете обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте,

Если вы платите электроэнергию по счетчику, то должен платить тот, кто фатически в квартире живёт, ... если платить по нормативу, то отсутствие в квартире не имеет значения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нужно изыскать варианты договориться, если имущество общее, то сбытовая компания, имея цель получить оплату, будет выставлять требования платежеспособному собственнику.