Кто теперь после смерти бабушки оплачивает коммунальные платежи за ее долю - я или моя мать?
Ситуация в следующем: есть однокомнатная приватизированная квартира на 2-х человек (моя бабушка и я-совершеннолетняя внучка), третий человек просто прописан в этой квартире (моя мать). Один собственник умер (моя бабушка), его доля автоматически переходит через 6 месяцев не ко второму собственнику (т.е. ко мне), а к третьему прописанному человеку в этой квартире, т.к. он является прямым наследником (моя мать). Фактически в этой квартире всегда проживала только моя мать, у меня даже нет ключей и ни одной личной вещи в квартире тоже нет, несмотря на то, что я являюсь вторым собственником 1/2 доли с 1996 года. С матерью у меня конфликтные отношения. Вопрос: как в настоящее время оплачивать коммунальные платежи, если бабушка (первый собственник) умерла, а у меня, как у второго собственника, нет возможности получить квитанции об оплате коммунальных услуг, высылаемых по почте, т.к. я фактически проживаю по другому адресу? Кто теперь после смерти бабушки оплачивает коммунальные платежи за ее долю - я или моя мать? Когда и как можно разделить лицевые счета между мной и моей матерью?
Лучший ответ
Лицевой счет один- разделитьего нельзя. Выимама обязанысовместно оплачиватьплатежи - по 1\2 каждая. Мать должна оплачивать платежи за 1\2 квартиры, т.к. наследник,принявший наследство отвечает по долгам наследодателя.
Благодарю.
Вы тоже являетесь наследницей- вам надо идти к нотариусу( если конечно это входит в ваши планы). Оплачивать пропорционально долям.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди: дети, супруг, родители. Внуки наследуют по праву представления. Так что вы дали не верный ответ.
хорошо, что это выяснилось.
удачи.