Владимир, 09.12.2017, 19:51

Отсутствие времени на обед - как начальник участка оправдывает это для маляра

Вопрос №13590052 из г. Владимир
опубликован 09.12.2017, 19:51
Работаю маляром. Начальник участка расписал мне распорядок дня поминутно, в котором отсутствует время на обед. Объясняет это тем, что я могу пообедать во время сушки изделия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Время на обед – является обязательным, это предусмотрено трудовым кодексом. На работодателя можно Пожаловаться в трудовую инспекцию

09.12.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте при восьмичасовом рабочем дне обед должен составлять не менее получаса по трудовому законодательству поэтому вы можете либо сказать об этом работодателю либо сразу написать жалобу в инспекцию по труду.

09.12.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Действия работодателя неправомерны. Согласно статьи 108 Трудового кодекса работнику обязаны предоставить время для обеда и отдыха от 30 минут до 2 часов в зависимости от режима работы.

09.12.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер! Работодатель обязан предоставить время на обед, но может это время не оплачивать. Перерыв на обед должен быть обозначен в Вашем трудовом договоре.

11.12.2017, 00:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Время сушки изделия составляет 30 мин, это примерно 10.00

09.12.2017, 19:54

Смотрите мой ответ выше. При отказе работодателя предоставить время отдыха, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Удачи вам.

09.12.2017, 19:57