Как привлечь сестру к уходу за пожилой мамой и подать на нее в суд?

Вопрос №13590486 из г. Мурманск
опубликован 09.12.2017, 22:00
Нас в семье две дочери. Родители живут в другом городе. После смерти отца мама находилась в депрессии, немного подлечили у себя и она захотела опять вернуться в свой город. Где раньше проживала с нашим отцом. Поскольку я работаю. То отпуск делю на три части чтобы поехать к маме. Сестра уже 2 года у нее не появлялась. Жить мама не хочет в моем городе. Она еще на ногах и может себя обслужить. Но я наняла женщину-помощницу по хозяйству. Которая приходит 2 раза в неделю-помогает. Как заставить сестру участвовать в уходе за пожилой мамой. Хочу подать на сестру в суд. Она у же на пенсии и не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Никак Вы не заставите сестру. И оснований подавать в суд у Вас нет. Суд не удовлетворит такой иск. Это только мама может податьиск в суд, о взыскании алиментов с дочери... Но обязать ухаживать за мамой суд не может..

09.12.2017, 22:05

Здравствуйте во-первых оформиться по уходу за престарелым человеком может только человек нигде не работающий и не получающий пенсию не по какому основанию. Кроме того оформить уход Можно либо за человеком который достиг 80-летнего возраста либо за инвалидом 1 группы такое законодательство.

09.12.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Заставить ухаживать вы никак не сможете, это не предусмотрено законом, но ее мать может подать на нее на алименты.

Надеюсь, что моя консультация окажется вам полезной.

09.12.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. В Данном случае заставить ухаживать вы не можете, Потому что это не предусмотрено законом. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

У меня генеральная доверенность и я могу от имени мамы подать на алименты. Размер маминой пенсии не будет влиять на размер алиментов

09.12.2017, 22:14

Если у Вас полные полномочия на ведение дел в суде, то можете подать от имени мамы на алименты. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.12.2017, 22:15

Доброго вам времени суток. Если у вас есть доверенность на ведение дел в суде, то можете подать от имени матери. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 22:16

Нужна не Генеральная доверенность, а доверенность на представительство в суде, с правом подачи иска и подписи иска. Обычная генеральная доверенность не пойдет..

09.12.2017, 22:37