Анализ правомерности действий водоканала Феодосии в вопросе об удержании задолженности за потребление воды

Городской суд Феодосии в 2012 г. по украинскому законодательству отказал водоканалу в издании судебного приказа об удержании задолженности за потребление воды, т.к. истёк срок исковой давности и рекомендовал истцу обратиться с иском в суд, т.к. имеется спор.

Однако водоканал Феодосии только теперь в 2017 г. (спустя 5 лет) обратился к мировому судье за изданием судебного приказа поэтому же вопросу. Мировой судья издал судебный приказ, но в течении 5 дней ответчик опротестовал решение судьи и приказ был отменён.

Правомерно ли это? Имел ли право истец на эти действия? Судом уже принято по данному вопросу и по данным основаниям. Как поступить в данной ситуации?

Лучший ответ

Добрый вечер, Сергей! Право на обращение с иском в суд имеет любое юридическое и физическое лицо. Суд принимает решение по предмету спора. Обратятся с иском-пишите возражение на иск.

Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Если Вы должник, то ждите, когда истец подаст в суд исковое заявление о взыскании долга. Если все-таки иск будет подан, то направите возражение на исковое заявление.

неудовлетворён

Добрый день. Заявитель мог подать заявление о выдачи судебного приказа так-как Российское законодательство не содержит сроков давности для его выдачи.