Самара, 10.12.2017, 08:15

Можно ли использовать измененный символ Серп и молот в логотипе компании

Вопрос №13591311 из г. Самара
опубликован 10.12.2017, 08:15
Добрый день, у меня такой вопрос. Можно ли использовать логотип компании, созданный на основе символа "Серп и молот" времен СССР. Символ изменен, другая цветовая гамма и немного другой дизайн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без проблем, если не имеет политической подоплеки и не претендует на символику новоявленной партии (коммунисты подготовили проект такого запрета) . Страсбургский суд официально оправдал его использование в иных целях.

10.12.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток!

Да, безусловно, можно. Каких-либо нарушений в данном случае не усматривается

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте,

Можете использовать такой логотип компании, но сначала покажите его в отделе рекламы при администрации города

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.12.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. Безусловно можно использовать потому что этот символ не защищен. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Закон "О защите государственных символов СССР и РФ" будет определять порядок использования такой символики. Этот закон не приняли?

10.12.2017, 08:41

Доброго времени суток!

Так ведь символ изменен. Если отсутствует точное совпадение, никакого нарушения нет

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 08:43

Доброго времени суток! Можете использовать без проблем, более того данное изображение Вы можете запатентовать в патентном бюро.

10.12.2017, 08:44

Здравствуйте,

Мы вам ничего конкретного ответить не можем и ваш логотип не видим, насколько сильно он видоизменён

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.12.2017, 08:45

Такого закона нет, не было и никаких законопроектов не рассматривалось

Есть отдельные законы

= "О государственном гербе РФ"

="О государственном флаге РФ"

= "О государственном гимне РФ"

Вот собственно и все государственные символы РФ, о указанные законы и определяют порядок их использования

Что касается символов СССР, то нет никаких ограничений на их использование.

10.12.2017, 08:46

Доброго вам времени суток. Безусловно можно использовать потому что этот символ не защищен. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 08:47

Да можно! Если он не используется как логотип КП РФ.

17.10.2024, 23:11